Украинский телеканал "24" не будет больше транслировать политическое ток-шоу "Шустер live"
© РИА Новости / Николай Лазаренко
Украинский телеканал "24" не будет больше транслировать политическое ток-шоу "Шустер live". В официальном заявлении на сайте телеканала сказано, что к этому руководство побудила необходимость "создавать проекты собственного производства". По словам гендиректора Романа Андрейко, они благодарны "Савик Шустер студии", производящей программу, которую посмотрели миллионы зрителей, однако 20 февраля она в эфир уже не выйдет.

Такое решение, по мнению СМИ, было вызвано недавним скандалом: 13 февраля в "Шустер live" по скайпу участвовал российский журналист Максим Шевченко, известный своей антиукраинской позицией, которую он беспрепятственно высказывал на украинском телеканале. Также 18 февраля Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания объявил телеканалу "112 Украина", на котором 13 февраля эта передача тоже вышла, предупреждение за выявленные нарушения в эфире, сообщает "Интерфакс-Украина".

Телеканал "24" ранее выразил свое возмущение прозвучавшими в эфире заявлениями российского журналиста, отметив, что тот "отстаивал типичные российско-пропагандистские позиции о "карательной операции" и "братоубийственной войне". Как говорится в заявлении канала, такие слова "во время войны являются пропагандистскими, направленными против Украины, и им не место в эфире украинских каналов". В ответ на это на официальном сайте "Савик Шустер студии" появилось открытое письмо автора программы. Он призвал помнить о том, что "свобода слова - это европейский выбор". "Да, мы можем запретить слова ненависти, но мы никогда не сделаем это в прямом эфире", - написал Шустер. Если же запретить прямые эфиры, то это означает "перейти в систему ценностей сегодняшнего Кремля", уверен он. "Для журналиста лишение человека слова равноценно возвращению смертной казни для судьи", - отстаивает свою позицию украинский журналист.

Особо бурную реакцию украинских властей и общества вызвала оценка Максимом Шевченко происходящего на Донбассе. Он сравнил действия нынешнего Киева с действиями Москвы на Чеченской войне и заявил, что "донецкое население воспринимает действия киевской армии как карательную операцию", а также утверждал, что "снаряды, прилетающие с вашей стороны (украинской армии - прим.NEWSru.com) убивают женщин, детей и стариков в Донецке и Луганске" (видео передачи выложено на YouTube). Также Шевченко вступил в перепалку с украинским политиком Олегом Ляшко, которому сказал, что тот "воспринимается людьми как палач Донбасса".

Несмотря на негативную реакцию в свой адрес, сам Ляшко также возмутился отказом транслировать "Шустер Live" на Украине - на своей странице в Facebook он назвал произошедшее признаком "развития цензуры". Выступил против подобного решения и коллега Савика Шустера Евгений Киселев, напомнив в своей статье в журнале "Новое время" о том, что "Янукович видел в нем агента тлетворного Запада, теперь кто-то распускает слухи, что Шустер - тайный агент кремлевского влияния".

Этот выпуск политического ток-шоу "Шустер live" был первым в 2015 году - после разрыва в конце прошлого года контракта с "Первым национальным" каналом программа перекочевала на телеканал "24", сообщает "АиФ Украина". В ноябре 2014 года о прекращении сотрудничества с "Савик Шустер студией" заявил руководитель "Первого национального" Зураб Аласания - он "не увидел смыслов" в программе. Еще раньше шоу отказался транслировать телеканал "Интер". Это произошло в декабре 2013 года - один из выпусков прервали показом телесериала в тот момент, когда там появились политики, находящиеся в оппозиции бывшему президенту Виктору Януковичу.