"Ночные волки", Тересполь, 27 апреля 2015 года
Reuters
Пока представители байкерского клуба "Ночные волки" пытаются проникнуть в Европу, чтобы продолжить свой пробег в честь Дня Победы, в Польше заявили, что считают эту поездку провокационной, и сочли инцидент исчерпанным. Глава МИДа Польши Гжегош Схетына в интервью "Польскому радио" сказал, что следует "считать закрытым" эпизод, связанный с недопуском мотоциклистов на территорию Польши. По его словам, такое решение было принято из-за того, что поездка являлась "политической провокацией".

Он также указал на необходимость поддержания нормальных отношений с Россией. "Если бы я сказал, что наши отношения хорошие, это, конечно, было бы преувеличением... Но для нас важно, чтобы эти отношения были стабильными", - отметил он. По его словам, необходимо препятствовать всему, что может негативно сказаться на сотрудничестве двух государств.

- "Ночной волк" посетил Освенцим, добравшись до Польши через Чехию

Между тем в Литве продолжают препятствовать въезду в страну российских мотоциклистов. Под раздачу попали и белорусские байкеры. По данным ТАСС, сегодня погранслужба отказала во въезде четырем мотоциклистам. "Вечером во вторник на контрольно-пропускных пунктах Медининкай и Шальчининкай в Литву не были пропущены два гражданина России и два - Белоруссии, следовавшие на мотоциклах", - уточнил начальник представитель погранслужбы по общественным связям Гедрюс Мишутис.

У молодых людей были шенгенские визы. Однако погранслужба сослалась на отсутствие документов, подтверждающих цель пребывания в стране и техосмотр транспортного средства.

"Документами, подтверждающими цель пребывания в стране, которые, помимо визы, имеют право потребовать пограничники, могут быть ваучеры на проживание, ваучеры на туристические услуги, вызовы друзей, родственников и тому подобное", - пояснил Мишутис в беседе с ТАСС.

Заведующий консульским отделом посольства РФ в Вильнюсе Александр Мамаев высказал мнение, что причины недопуска байкеров являются надуманными: "На наш взгляд, не совсем убедительные предлоги".

В предыдущие два дня через белорусско-литовскую границу не пропустили восьмерых российских граждан. Польские пограничники также запретили проезд группе "Ночных волков", которые пытались пересечь белорусско-польскую границу на переходе Брест - Тересполь. В решении о запрете на въезд "содержится ссылка на закон об иностранцах, согласно которому можно отказать лицам во въезде, если признано, что они могут представлять опасность для безопасности страны, для сохранения общественного порядка и так далее".

При этом суровые российские байкеры сначала пожаловались на длительный обыск, в ходе которого пограничники обыскивали "каждую косметичку", а потом лидер мотоклуба "Ночные волки" Александр Залдостанов, также известный как Хирург, произнес речь о русофобии. "Те, кто затевают эту русофобию, русофобию затевают, вот это вот это, затевают все вот это. Это я… Этим людям я это и адресовываю. Доиграетесь. С этой русофобией, которую вы затеваете", - сказал он (цитата "Росбалта").

Решение польских властей резко раскритиковали в российском МИДе. В дипмиссии потребовали объяснений и решительно осудили действия Варшавы, "свидетельствующие о готовности в угоду конъюнктурным соображениям переписывать историю и по сути кощунствовать над подвигом тех, кто спас Польшу и мир от фашизма". А уже 28 апреля в МИДе России Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Польша в Российской Федерации Катажине Пелчиньской-Наленч было сделано представление.

"Ночной волк" посетил Освенцим, добравшись до Польши через Чехию

Между тем представитель мотоклуба Владимир Васильев рассказал, что некоторым байкерам все же удалось проникнуть в Польшу. Он пояснил, что прибыл в Польшу из Чехии, куда прилетел на самолете, а затем взял в аренду мотоцикл. "Для нас всегда была важна история. Я приехал сюда, чтобы напомнить нашим детям, что здесь произошло, чтобы это не повторилось в будущем", - сказал мужчина, которого процитировал ТАСС.

Ранее стало известно, что байкеры могут попытаться въехать в Европу через Финляндию в обход Польши. Однако, по словам министра внутренних дел Пяйви Рясянен, даже наличие оформленных надлежащим образом документов не гарантирует права на въезд в страну.

Напомним, клуб "Ночные волки" в честь 70-летия Победы запланировал мотопробег, который должен закончиться 9 мая в Берлине. Однако даже если байкерам удастся проникнуть на территорию Польши, Литвы или Финляндии, то в столицу ФРГ они все же вряд ли попадут. МВД Германии в воскресенье официально сообщило о том, что аннулировало визы байкеров.

Корреспондент немецкого издания Der Spiegel Беньямин Биддер удивился такому решению, поскольку считает, что власти страны зря обращали внимание на "великовозрастных тщеславных невротиков". "У успешной провокации всегда две стороны: одна провоцирует, другая возмущается. Противники рокеров обеспечивают им то внимание, которого они хотят", - констатировал журналист, слова которого приводит InoPressa.