Представители мотоклуба "Ночные волки", которых накануне отказались пропускать в Польшу, попытались добраться до Германии через Литву
Reuters
Представители мотоклуба "Ночные волки", которых накануне отказались пропускать в Польшу, попытались добраться до Германии через Литву. Однако на территорию прибалтийского государства их также не пустили, сообщает сайт Delfi со ссылкой на заявление Службы охраны госграницы Литвы.

Как следует из материала, пограничники Друскининкайской заставы 28 апреля не пропустили 29-летнего гражданина России, который хотел въехать в Литву через Белоруссию на мотоцикле Harley-Davidson. "Иностранец не скрывал, что является членом клуба "Ночные волки", - указывает Delfi. Накануне, по информации литовских пограничников, он дважды пытался попасть на территорию Польши. "Выяснилось, что у мотоциклиста нет необходимых документов, оправдывающих цель и условия пребывания в Литве", - отмечается в материале.

Еще один 47-летний байкер на мотоцикле Yamaha хотел попасть в Литву из Калининградской области через пункт "Кибартай". Ему запретили проезд из-за того, что у "железного коня" отсутствовали необходимые документы о техосмотре.

- Польские пограничники-"кощунники" отказались пропускать российских байкеров

Накануне в понедельник, 27 апреля, пограничники не в пустили в Литву шестерых граждан России на мотоциклах. Причины были озвучены те же. Либо у байкеров не было документов, оправдывающих цель и условия визита, либо документов, свидетельствующих о наличии техосмотра.

Ранее стало известно, что байкеры могут попытаться въехать в Европу через Финляндию в обход Польши. "Финляндия пока не получила о них никаких официальных сообщений, вся информация у нас из СМИ", - заявил глава Пограничной службы Финляндии подполковник Яаакко Ритола. По его словам, нельзя сказать заранее, смогут ли байкеры пересечь границу или власти откажут им в этом.

По словам министра внутренних дел Пяйви Рясянен, даже наличие оформленных надлежащим образом документов не гарантирует права на въезд в страну. Решение о том, пускают кого-то в страну или нет, является не политическим, а основывается на законах и инструкциях Финляндии и ЕС, приводит слова Рясянен финский сайт Yle.

Блог "Ночных волков" взломали

Неприятности членов самого известного в России мотоклуба этим не ограничились. Руководитель пресс-службы байк-клуба Анатолий Вилковыский заявил, что неизвестные во вторник взломали официальный блог "Ночных волков" в "Живом Журнале".

Он уточнил, что блог был взломан в 13.30, а восстановлен - в 15.20 мск.

"Из блога были удалены незаконные "артефакты" оскорбительного характера, которые мы там обнаружили. Судя по контенту, который был выложен в верхней части блога, можно предположить, кто является автором этого взлома. Мы пока не хотели бы озвучивать свою версию, потому что она бездоказательна в юридическом смысле, но на каком-то понятийном уровне мы в общем-то догадываемся, кто это мог сделать, там все достаточно линейно", - сказал представитель "Ночных волков", которого цитирует РИА "Новости".

Как следует из скриншота, размешенного в восстановленном блоге, в журнале были размещены фотографии мотоциклистов с ЛГБТ-флагами, а также ироничная картинка на тему "обыска". Отметим, накануне большой общественный резонанс вызвали слова байкеров о том, что их "жестко" обыскивали и заглядывали в "косметички".

Блог мотоклуба был запущен 25 апреля, его открытие было приурочено к началу мотосезона и старту мотопробега Москва - Берлин. При этом Вилковыский отметил, что раскруткой блога никто не занимался и "никакие деньги в него не вкладывались". В то же время "вчера он занимал первое место в топе ЖЖ", добавил он.

Польские пограничники-"кощунники" отказались пропускать российских байкеров

Также в понедельник польские пограничники запретили проезд группе "Ночных волков", которые пытались пересечь белорусско-польскую границу на переходе Брест - Тересполь. Об этом сначала сообщили сами байкеры, а потом подтвердила пресс-секретарь российского диппредставительства в Польше Валерия Пержинская.

По ее словам, в решении о запрете на въезд "содержится ссылка на закон об иностранцах, согласно которому можно отказать лицам во въезде, если признано, что они могут представлять опасность для безопасности страны, для сохранения общественного порядка и так далее".

Решение польских властей резко раскритиковали в российском МИДе. В дипмиссии потребовали объяснений и решительно осудили действия Варшавы, "свидетельствующие о готовности в угоду конъюнктурным соображениям переписывать историю и по сути кощунствовать над подвигом тех, кто спас Польшу и мир от фашизма".

А уже 28 апреля в МИДе России Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Польша в Российской Федерации Катажине Пелчиньской-Наленч было сделано представление. "Послу было заявлено, что российская сторона по-прежнему ожидает исчерпывающих объяснений в связи с необоснованными и вызывающими действиями Варшавы, которые иначе как глумлением над памятью погибших ради освобождения Европы от фашизма назвать нельзя", - говорится в заявлении российского ведомства.

Напомним, клуб "Ночные волки" в честь 70-летия Победы запланировал мотопробег, который должен закончиться 9 мая в Берлине. Однако даже если байкерам удастся проникнуть на территорию Польши, Литвы или Финляндии, то в столицу ФРГ они все же вряд ли попадут. МВД Германии в воскресенье официально сообщило о том, что аннулировало визы "Ночных волков".

Польская общественность призывала не пускать "бандитов"

Ранее жители Польши призвали не допустить мотопробег российского байк-клуба "Ночные волки" по Европе. Создатели сообщества "Нет проезду бандитов из России" считают, что запланированную байкерами акцию можно расценить как проявление российской агрессии. Глава польского правительства Эва Копач охарактеризовала намерение российских байкеров как "провокацию".

"Во время аннексии Крыма "Ночные волки"... патрулировали дороги и охраняли занятые "зелеными человечками" здания. В пропагандистском фильме "Крым. Путь на родину", показанном в первую годовщину аннексии Крыма, сообщалось также, что "Ночные волки" похитили и удерживали одного из украинских военных командиров", - указывало "Польское радио".

Примечательно, что общественность Белоруссии также выступила против того, чтобы представители одиозного движения ехали по территории страны. Однако байкерам удалось пересечь границу между Россией и Белоруссией, которая открыта для российских граждан. Отметим, что "Ночные волки", лидер которых Александр Залдостанов (Хирург) дружит с президентом России Владимиром Путиным, являются также участниками движения "Антимайдан", запомнившегося неоднозначными акциями.