Министр финансов Греции Янис Варуфакис подвергся нападению агрессивно настроенных молодых людей в ресторане, где он ужинал в обществе жены и друга
Global Look Press
Министр финансов Греции Янис Варуфакис подвергся нападению агрессивно настроенных молодых людей в ресторане, где он ужинал в обществе жены и друга, сообщает BBC. Инцидент произошел вечером во вторник, 28 апреля, в афинском районе Экзархия.

По словам министра, он и его спутники сидели за столиком перед зданием ресторана, когда их атаковала компания агрессивной молодежи. Нападавшие выкрикивали оскорбления и кидали предметы из стекла. В заявлении для греческой прессы Варуфакис пояснил, что не считает, будто молодые люди хотели нанести реальный вред ему или его супруге.

Тем не менее супруга министра, художница Даная Страту, попыталась закрыть мужа от нападавших, обняв его и повернувшись спиной к хулиганам. Но на этом инцидент не был исчерпан: на выходе из заведения, когда чета собиралась отправиться домой на мотоцикле, возникла новая перепалка, правда, на этот раз все обошлось словами.

"Я попытался вступить с ними в диалог, сказал, что хочу их выслушать, даже если это значит, что меня побьют", - рассказал министр.

Как отмечает BBC, район Экзархия пользуется популярностью среди крайне левых активистов. Между тем левая партия "Сириза", в которой состоит и Варуфакис, в последние годы занимает более центристскую позицию.

Варуфакис в последние несколько недель подвергся жесткой критике со стороны общественности как дома, так и за рубежом. Как сообщает The Guardian, в понедельник его место во главе команды переговорщиков с иностранными кредиторами Греции занял коллега по кабинету министров Евклид Цакалотос.

Цакалотос - преподаватель экономики, занимающий в правительстве пост министра по международным финансовым отношениям, вырос в Великобритании, что может облегчить непростые переговоры. Ранее отмечалось, что значительная часть европейской элиты отказалась принимать Варуфакиса, заявляя, что с ним невозможно иметь дело.

Между тем Греции необходимо получить около 7,2 млрд евро из европейских фондов, чтобы расплатиться с долгами. Если эта сумма не будет получена, стране придется уже в мае объявить дефолт, что спровоцирует процесс выхода Греции из еврозоны.