Европейский Союз скорее всего не выделит средств для оздоровления экономики Греции до конца апреля 2015 года, как было запланировано ранее
Global Look Press
Европейский Союз, скорее всего, не выделит средств для оздоровления экономики Греции до конца апреля 2015 года, как было запланировано ранее. Причина - неготовность Афин принять программу реформ, сообщает DW со ссылкой на немецкие СМИ.

9 апреля Греция перечислила Международному валютному фонду (МВФ) 450 млн евро в рамках очередного платежа согласно графику обслуживания долга. Более существенный платеж - 950 млн евро - страна должна перечислить фонду 12 мая, и она, вероятно, не сможет сделать этого, если не получит очередной транш в рамках действующей программы помощи, составляющий 7,2 млрд евро. В этой связи в СМИ появились сообщения о том, что ЕС готовится к возможному выходу Греции из еврозоны.

13 апреля возобновились переговоры между Грецией и кредиторами на уровне экспертов. Стороны обсуждают параметры бюджета, налоговую политику и реализацию программы приватизации. Афины письменно согласились представить в ЕС до конца апреля план необходимых экономических реформ. Это было условием для предоставления оставшихся 15 млрд евро из текущего пакета финансовой помощи. В случае невыполнения Грецией обязательств переговоры по оказанию экономической поддержки стране могут завершиться провалом.

По данным газеты Suddeutsche Zeitung, на встрече министров финансов стран еврозоны 24 апреля в Риге принятие положительного решения о выдаче денег Афинам выглядит "просто нереальным".

Причиной очередной задержки является неготовность греческих властей начать реформы пенсионного страхования и рынка труда. Как пишет газета со ссылкой на высокопоставленного представителя еврозоны, принятие Грецией конкретной программы реформ до 24 апреля "полностью исключено".

Европейская комиссия, высший орган исполнительной власти ЕС, уже подтвердила газете Handelsblatt, что по итогам рижских совещаний греческая сторона не может рассчитывать на получение необходимого кредита.

Еженедельник Die Zeit пишет, что Германия работает над планом по сохранению Греции в еврозоне, если провал переговоров правительства этой страны с кредиторами приведет к тому, что Европейский центральный банк закроет каналы экстренного финансирования греческих банков.

Однако Греция должна показать желание к сотрудничеству и готовность к проведению реформ. Если этого не произойдет, Германия готова будет принять выход Греции из еврозоны, отмечается в статье.

Напомним, на прошлой неделе министр финансов Греции Янис Варуфакис сказал в интервью телевидению Bloomberg, что он рассчитывает на достижение принципиального соглашения о выделении стране очередного кредитного транша к 24 апреля.

Наблюдатели предполагают, что предупреждения о неминуемом дефолте могут быть частью переговорной тактики греческого правительства, чтобы добиться максимально приемлемых условий получения помощи.

Хотя дефолт не будет означать автоматического выхода Греции из еврозоны, в случае отказа Афин платить по счетам удержать страну в валютном союзе будет крайне сложно. Дефолт будет означать закрытие каналов экстренного финансирования греческих банков через Европейский центральный банк, прекращение работы кредитных организаций, введение ограничений на движение капитала и экономическую нестабильность.