В Китае казнили около 9000 участников китайской секты "Фалуньгун", чтобы продать их органы, утверждают правозащитники
wikipedia.org
Китайские власти казнят все больше заключенных, чтобы продавать их внутренние органы за рубеж. Если ранее казнили в основном членов запрещенной квазибуддистской организации "Фалуньгун", то теперь эта практика распространяется также на тибетцев, христиан из неофициальных "домашних церквей" и уйгуров-мусульман. Такие заявления, пишет американская газета The Washington Times, сделали в понедельник правозащитники на пресс-конференции, которая прошла на Капитолийском холме.

С разоблачениями выступили адвокат Дэвид Мейтас из канадского отделения еврейской организации "Бнай Брит" и Итан Гатмэнн из Организации в защиту демократий. "Они сообщили, что в результате своих расследований выявили факты некрасивой торговли: примерно 9 тысяч членов "Фалуньгун" были казнены для того, чтобы изъять у них роговицы, легкие, печень, почки и кожу", - пишет корреспондентка Джулия Дюйн в статье, содержание которой приводит сайт InoPressa.ru.

Докладчики провели параллели с действиями нацистов в концлагерях. "Новейший поворот, сказали они, состоит в том, что, дабы удовлетворить неиссякающий мировой спрос, органы изымаются и у других заключенных, оказавшихся в тюрьме из-за своего вероисповедания, - а конкретно у диссидентов из христианских, мусульманских и тибетско-буддистских общин Китая", - пишет газета.

По сведениям Гатмэнна, за органы одного человека на мировом рынке могут дать 100 тысяч долларов в общей сложности. На пресс-конференции в понедельник Falun Dafa Information Center обнародовал свой ежегодный доклад о преследованиях членов "Фалуньгун" властями Китая. Обвинения в изъятии органов основываются на беседах с бывшими заключенными и родственниками заключенных, а также анализе статистических данных, обнародованных властями Китая, сообщает издание. Считается, что в Китае более 70 млн последователей "Фалуньгун". Как говорит Гатменн, от 450 тысяч до 1 миллиона членов движения одномоментно находятся в тюрьме.

Со своей стороны, официальный представитель посольства Китая в США Ван Баодун заявил: "Наглая ложь об изъятии органов - всего лишь пропагандистская тактика "Фалуньгун".

Он назвал это движение вредным для общества и прав человека, старающимся подорвать социальную стабильность в Китае и свергнуть правительство, а также обмануть народ и саботировать отношения с США.

Напомним, в марте этого года в Мадриде прошла международная конференция по вопросам трансплантации и донорских органов. В ней принял участие заместитель министра здравоохранения Китая Хуан Жефу. Он подробно остановился на усилиях, предпринимаемых его страной для борьбы с нелегальной торговлей органами.

Несмотря на то, что Китай не ввел официальный запрет на "трансплантационный туризм", принятое в 2007 году законодательство уже привело к аресту организованной преступной группы, которая занималась контрабандой донорских органов. "С первых минут нового столетия пересадка органов находится на подъеме, превратившись в отдельное направление системы здравоохранения государства, в котором "более чем в 90% случаев донорами являются лица, приговоренные к смертной казни", - заметил Хуан Жефу. При этом возникшая в условиях отсутствия четкой и всесторонней системы законодательного регулирования, торговля человеческими органами превратилась в "золотую жилу, попирающую принципы равенства и стремление к построению гармоничного общества в Китае",- добавил он.

Хуан Жефу вынужден был признать, что в Китае "по-прежнему работают больницы, занимающиеся незаконными сделками в отношении донорских органов и их продажей за рубеж на коммерческой основе". Это происходит несмотря на то, что с 2007 года в силу вступил новый закон, призванный ограничить торговлю донорскими органами.

Вместе с тем, по словам китайского представителя, противоправные действия трансплантологов уже привели к тому, что семь больниц лишились своих лицензий.