Юг Калифорнии и центральный район штата Флорида в США охватили сильные лесные и кустарниковые пожары.
Первый канал
Юг Калифорнии и центральный район штата Флорида в США охватили сильные лесные и кустарниковые пожары. Пожары на Западном побережье страны полыхают уже четвертый день, сообщает ИТАР-ТАСС

В настоящее время огнем охвачены не менее 160 гектаров леса в районе пригорода Пасадены - Сьерра-Мадре, расположенного в 24 километрах к северо-востоку от Лос-Анджелеса. В понедельник огонь вплотную подошел к жилым домам. Власти были вынуждены эвакуировать около тысячи жителей. Тем не менее, по оценкам специалистов, на данный момент шанс сдержать распространение огня у борцов со стихией небольшой. На то, чтобы полностью потушить огонь и предотвратить возможность повторного возгорания, потребуется от 4 до 7 дней.

На тушение пожаров мобилизованы около 700 пожарных, вертолеты и самолеты, сбрасывающие воду и пламеостанавливающую пену. Согласно официальным сообщениям, во время борьбы с огнем небольшие повреждения получили четверо пожарных.

98% всех лесных пожаров возникает по вине человека, уверены в Рослесхозе

Возникновение лесных пожаров в Калифорнии не редкость. Они наносят большой ущерб экономике штата и негативно отражаются на рейтинге губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера. Распространению огня способствуют сильные ветер и жара, установившиеся в Калифорнии. Четвертый день температура в регионе не опускается ниже 35 градусов по Цельсию.

Сильные пожары затронули и другой южный штат США - Флориду. В понедельник в центральных округах штата Орандж и Бревард были зарегистрированы два крупных кустарниковых пожара. Пожарным уже удалось остановить их распространение. Эвакуация жителей не проводилась, но из-за дыма и пепла, присутствующего в воздухе, власти предупреждают людей о возможности возникновения у них респираторных заболеваний и настоятельно рекомендуют всем жителям оставаться дома, плотно закрыв все двери и окна.

Огонь также вынудил власти эвакуировать часть заключенных из находящейся недалеко от Майами тюрьмы, где содержится 2500 преступников. Правда, заключенных, виновных в тяжких преступлениях, было решено оставить в тюрьме.

98% всех лесных пожаров возникает по вине человека

Лесные пожары продолжают полыхать и на территории России. В дым погрузились Приморье и Алтайский край и Забайкалье.

Во вторник на пресс-конференции глава Рослесхоза Валерий Рощупкин предложил ввести уголовную ответственность за поджог весной травы, что часто приводит к пожарам, передает РИА "Новости" .

"Я думаю, что здесь хорошо бы добавить законодательное, карательное решение: за каждый поджог - уголовная ответственность", - отметил Рощупкин. - "Вот эта "культура" выжигания весенней травы - это бич всего бедствия".

По его словам, 98% всех лесных пожаров возникает по вине человека."Здесь жалеть не надо, это бандитизм", - квалифицировал он действия людей, поджигающих траву по весне. Правда чиновник пока затруднился уточнить, какое именно наказание будут нести такие нарушители

Рощупкин также сообщил, что с начала пожароопасного сезона по сегодняшний день в лесах России зафиксировано более 8 тысяч пожаров. Огнем было пройдено более 286 тысяч гектаров лесов. По сравнению с аналогичными показателями на эту дату минувшего года, количество пожаров увеличилось в 4,7 раза, площадь - в 13,7 раз. Средняя площадь одного пожара увеличилась в три раза. Однако оценить ущерб, нанесенный пожарами в этом году лесному фонду России, Рощупкин пока затруднился .