Первое заседание созданного накануне оперативного штаба по предупреждению и ликвидации лесных пожаров на территории Тюменской области сегодня провел губернатор области Владимир Якушев
t-l.ru
Первое заседание созданного накануне оперативного штаба по предупреждению и ликвидации лесных пожаров на территории Тюменской области сегодня провел губернатор области Владимир Якушев.

По данным МЧС РФ, именно в Тюменском районе сложилась наиболее сложная ситуация - там бушует 21 пожар на площади в 61 гектар, передает агентство "Тюменская линия".

Власти региона предлагают ввести режим чрезвычайной ситуации. "Вопрос сложный. Само по себе введение ЧС проблемы возникновения новых пожаров не решает. Полностью перекрыть леса для людей невозможно. Другое дело, что это даст возможность привлечь к борьбе с огнем дополнительные силы", - отметил Якушев.

Чтобы принять верное решение, глава области поручил своему аппарату в течение суток изучить юридические аспекты и вместе с ГУ МЧС и другими заинтересованными сторонами взвесить все "за" и "против" от введения чрезвычайного положения в конкретных районах. Решено, что оперативный штаб будет собираться ежедневно утром и обсуждать изменение оперативной обстановки по пожарам в лесных массивах и на других территориях области.

Начальник ГУ МЧС по Тюменской области Виктор Чипчай доложил членам штаба, что "за последние сутки в населенных пунктах региона пожарные боролись с 13 возгораниями, травмировано три человека. В том числе двое пострадали на пожарах в Тюмени. В лесах действуют 92 пожара".

С пожарами в области уже борются около 500 человек, порядка 50 пожарных расчетов, 37 тракторов и 20 бульдозеров.

Что касается расследования причин происшедших возгораний, то губернатор Якушев уже назвал виновников. Главными виновниками пожаров являются люди - туристы, дачники, крестьяне, разжигающие огонь с различными целями.

Дачники, пытаясь избавиться от накопившегося мусора, поджигают сваленные в кучу сухую траву, ветки в непосредственной близости от своих или соседских построек. Не меньший ущерб приносят поджоги сенокосных угодий ради лучшего роста травы или для выжигания клещей.