Эстонская полиция открыла специальный интернет-сайт, где разместила несколько сотен фотографий о событиях в столице 26, 27 и 28 апреля
drugoi.livejournal.com
Эстонская полиция открыла специальный интернет-сайт, где разместила несколько сотен фотографий о событиях в столице 26, 27 и 28 апреля. Полиция просит жителей выслать информацию о людях, которых они узнали на фотографиях.

Прежде всего, полицию интересуют имена людей изображенных на фото и другая информация, которая поможет полиции установить личность нарушителей общественного порядка. Фотографии предоставлены полиции свидетелями событий.

Кроме фотографий, на которых зафиксированы люди участвующие в грабежах магазинов, бьющие стекла или бросающие в сторону полицейских различные предметы, на сайте выставлены снимки мирного митинга в защиту Бронзового солдата 26 апреля, позже разогнанного полицией.

Посетителям сайта предлагается также прислать в полицию сделанные ими фото, где изображены люди, участвовавшие в актах вандализма в Таллине.

По данным эстонской полиции, ночь в Таллине прошла спокойно, силы охраны порядка контролировали ситуацию в столице. Единичные случаи вандализма были отмечены на северо-востоке страны.

Полиция с 27 апреля задержала в общей сложности почти одну тысячу человек. Их них подвергнуты аресту 46 человек, среди которых 21 гражданин Эстонии, 21 лицо без гражданства, один гражданин Литвы, один гражданин России и два человека. Сведений об их гражданстве пока нет.

В ночь на воскресенье полиция задержала в Таллине 150 человек, 14 и которых подозреваются в совершении преступлений. Было составлено более 20 протоколов о проступках, в основном в связи с употреблением алкоголя. Полиция проверила возможную связь задержанных с массовыми нарушениями порядка в Таллине. После допросов и установления личностей задержанных, они были освобождены.