Перед комиссией Буш выступит в четверг вместе с вице-президентом США Ричардом Чейни
Архив NEWSru.com
Президент США Джордж Буш подтвердил, что в четверг в Вашингтоне вместе с вице-президентом США Ричардом Чейни он даст показания комиссии по расследованию терактов 11 сентября.

Выступление Буша и Чейни перед членами комиссии считается "частной встречей", и они будут отвечать на вопросы не под присягой, передает РИА "Новости".

Встреча будет проходить за закрытыми дверями, содержание беседы ее членов с президентом и вице-президентом будет конфиденциальным. За исключением краткого информационного сообщения о том, что встреча состоялась, никакие материалы распространяться не будут.

"Я ожидаю, что члены комиссии получат возможность задать вопросы нам обоим", - заявил Буш в среду после встречи в Белом доме с премьер-министром Швеции.

По словам главы Белого дома, его предстоящая встреча с членами комиссии "будет хорошей возможностью помочь людям подготовить доклад, который поможет будущим президентам бороться с террористическими угрозами".

На аналогичных условиях перед членами комиссии уже выступили экс-президент США Билл Клинтон и бывший вице-президент США Альберт Гор.

Клинтон встречался с членами комиссии 8 апреля в течение 3 часов, а Гор - 9 апреля в течение 4 часов.

По данным телекомпании NBC, ссылающихся на источники в президентской администрации, встреча Буша и Чейни с членами комиссии начнется в 9:30 утра (17:30 по московскому времени) и будет проходить в Белом доме, куда прибудут 10 членов комиссии.

Для встречи с членами комиссии Буш в первой половине дня отменил все остальные мероприятия. Стенограмма и аудиозапись встречи вестись не будут, но членам комиссии разрешено делать подробные записи, сообщили источники.

В комиссии по расследовании терактов считают, что к угрозам бен Ладена отнеслись "недостаточно серьезно"

К информации ФБР о том, что Бен Ладен собирался нанести удары по США, необходимо было "отнестись более серьезно". Такое мнение выразил в беседе с РИА "Новости" член комиссии американского конгресса по расследованию терактов 11 сентября 2001 года Тимоти Роймер.

"Я считаю, что к документу отнеслись недостаточно серьезно, и он не стал тревожным сигналом", - сказал Роймер, признав однако, что информация, содержавшаяся в докладе ФБР, скорее носила общий характер.

"Хотя я не согласен с мнением Кондолизы Райс, что информация в документе была исторической, в ней не содержалось и разведывательной информации, побуждающей к действию - там были общие слова о возможных намерениях Бен Ладена напасть на США", - сказал Роймер.

Речь идет об аналитической записке под названием "Бен Ладен намерен осуществить удары внутри США", которая была подготовлена специалистами ФБР для президента США Джоржа Буша, однако не получила должного внимания ни с его стороны, ни со стороны его советника по Национальной Безопасности Кондолизы Райс.