NTV International
Немецкие власти получили доказательства того, что теракты против Всемирного торгового центра в Нью-Йорке готовились еще в апреле-мае 2000 года с участием гамбургской ячейки террористической сети "Аль-Каида".

Это стало известно, когда федеральный прокурор Германии Кай Нем предъявил в четверг в суде города Карлсруэ официальное обвинение Муниру Эль-Мотассадеку, единственному человеку в Германии, обвиняемому в связях с теми, кто готовил теракты, совершенные 11 сентября 2001 года.

28-летний марокканец обвиняется в принадлежности к террористической организации и соучастии в убийстве более чем 3 тысяч человек, сообщает "Интерфакс".

Нем привел, в частности, сведения о том, что один из угонщиков самолетов, использовавшихся в терактах 11 сентября, еще в 2000 году сказал работнику библиотеки в Гамбурге, что против Всемирного торгового центра будет совершен теракт и что "будут тысячи жертв".

По данным немецких властей, в гамбургскую ячейку организации "Аль-Каида" входили три человека, которые стали пилотами трех угнанных 11 сентября самолетов. Эль-Мотассадек непосредственно управлял банковским счетом, через который шли деньги на оплату учебы угонщиков в летных школах.

Марокканец был арестован в ноябре 2001 года в городе Гамбурге, на севере Германии.

Мунир эль-Мотассадек проживал в том же пригороде Гамбурга, что и главный организатор терактов 11 сентября на территории США Мохаммед Атта, а также был близко знаком с другим пилотом-самоубийцей Марваном аль-Шеххи.

В Сиэтле предъявлено обвинение шести выходцам из арабских стран, помогавшим "Аль-Каиде"

Сообщениями из Германии новости о террористах не ограничиваются. Сегодня стало известно, что в Сиэтле, штат Вашингтон, предъявлено обвинение шести выходцам из арабских стран, которые оказывали содействие сторонникам Усамы бен Ладена. Сообщается, что некий Джеймс Уджаама (урожденный Джеймс Эрнест Томпсон), темнокожий американец, превратил свое ранчо в южной части штата Орегон в место вербовки и тренировочный лагерь боевиков "Аль-Каиды".

Большое жюри предъявило ему обвинения по двум статьям, сообщил на пресс-конференции в Сиэтле прокурор Джон Маккей. Джеймс Уджаама обвиняется в заговоре с целью поддержки террористической организации, а также незаконном хранении и использовании огнестрельного оружия.

По данным следствия, шестеро угонщиков, которые, как и в случае с арестованным в Германии Муниром эль-Мотассадеком, являлись выходцами из Марокко, были тесно связаны с европейской сетью "Аль-Каиды" и готовились поддержать новые террористические начинания бен Ладена. В частности, в их планы входила организация терактов на базе ВВС США в Турции, а также в госпитале в Омане, столице Иордании. Кроме того, в доме, где жили подозреваемые, обнаружены видеозаписи Диснейленда в Калифорнии и одного из фешенебельных отелей Лас-Вегаса.

У террористов есть от 30 до 300 млн. долларов на финансирование будущих терактов

В четверг стало известно, что "Аль-Каида" успела перевести свои финансовые средства в драгоценные металлы и камни, а также другие "трудноотслеживаемые формы" и по-прежнему располагает капиталами в размере от 30 млн до 300 млн долл для финансирования будущих терактов. Как передает CNN, таковы выводы экспертов, подготовивших по просьбе ООН 40-страничный аналитический доклад о результатах попыток США перекрыть каналы финансирования "Аль-Каиды".

По данным доклада, правоохранительным органам США и других стран удалось заблокировать в общей сложности 112 млн долл, принадлежавших террористам, но частные пожертвования на деятельность "Аль-Каиды" по-прежнему продолжают бесперебойно поступать в организацию бен Ладена и составляют сейчас до 16 млн долл ежегодно.

На основе анализа имеющихся данных международными экспертами делается вывод, что "Аль-Каида" находится "в готовности и хорошей форме" и может "снова нанести удар", передает РИА "Новости".