Международные силы содействия безопасности в Афганистане совместно с подразделениями афганской армии захватили на севере страны высокопоставленного полевого командира талибов
Вести
Международные силы содействия безопасности в Афганистане совместно с подразделениями афганской армии захватили на севере страны высокопоставленного полевого командира талибов.

Маулави Рошан является одним из лидеров талибов в провинции Кундуз и заместителем "теневого" губернатора, передает радио "Свобода".

Рошан также тесно связан с руководством пакистанских талибов, добавляет newKerala.com.

Схваченный талиб, как подозревают, устраивал в разных населенных пунктах своеобразные КПП по сбору с простых афганцев денег, которые потом шли на криминальные дела. Он также отвечал за снабжение боевиков, в том числе смертников, оружием и взрывными устройствами.

Задержанию Рошана способствовали данные разведслужб и помощь мирного афганского населения.

Командование международной коалиции сообщило, что Рошан был захвачен во вторник. Проводится его допрос афганскими службами безопасности.

Между тем в ходе боя на востоке Афганистана близ границы с Пакистаном было уничтожено до 30 экстремистов, заявило командование НАТО. Это произошло после того, как отряд боевиков совершил нападение на военную базу в провинции Хост, где дислоцируются афганские и многонациональные силы.

Бой длился более двух часов, подразделения коалиции использовали минометы, с воздуха их поддержали боевые вертолеты, передает ИТАР-ТАСС.

Сообщается также, что во вторник в провинциях Хост и Гильменд во время боевых столкновений были убиты 16 боевиков. При этом, в провинции Гильменд погиб один датский солдат.