В Белоруссии в воскресенье проходят парламентские выборы, в ходе которых предстоит избрать 110 депутатов Палаты представителей Национального собрания
Reuters
В Белоруссии в воскресенье проходят парламентские выборы, в ходе которых предстоит избрать 110 депутатов Палаты представителей Национального собрания, сообщает "Интерфакс".

Именно от их результатов во многом будут зависеть дальнейшие отношения Белоруссии как с Россией, так и с Западом. В частности, президент Лукашенко ранее заявлял о том, что именно новый парламент будет решать вопрос о признании Южной Осетии и Абхазии, отмечает "Эхо Москвы".

- Лукашенко: России не "нужны сложности Белоруссии в отношениях с Европой и США"
- ЦИК Белоруссии объявил выборы состоявшимися

Если хотя бы один представитель оппозиции пройдет в парламент, чего не случалось за последние 8 лет, США будут готовы признать легитимность белорусского режима, отменить санкции против чиновников и госпредприятий. И тогда Лукашенко перестанет быть персоной нон грата на Западе. А это именно то, чего он давно добивается, отмечает "Новая газета". Взамен Запад может потребовать от властей Белоруссии не признавать Абхазию и Южную Осетию. Как полагает издание, выборы в парламент Белоруссии - это личный выбор Лукашенко: на запад или на восток, выбор российского газа или западных кредитов.

В 8:00 часов (9:00 мск) в республике открылось около 6,5 тысяч избирательных участков, на которых проходит голосование по выборам депутатов Палаты представителей, сообщили в Центральной избирательной комиссии Белоруссии.

На 110 мест в нижней палате белорусского парламента претендует более 260 кандидатов, около 60-ти из которых представляют Объединенные демократические силы (ОДС). Среди кандидатов также около 30 депутатов действующего парламента.

Ожидается, что в ближайшее время руководство Центризбиркома объявит данные о количестве проголосовавших досрочно избирателей в течение пяти последних дней. Наблюдатели предполагают, что досрочно на парламентских выборах могли проголосовать около 20% избирателей. На прошлых парламентских выборах явка досрочно проголосовавших составила 17,4%.

В ходе предвыборной кампании глава ЦИК Лидия Ермошина отмечала низкую активность участия в избирательном процессе как претендентов на депутатский мандат, так и непосредственно избирателей, неохотно отдававших свои подписи в поддержку выдвижения кандидатов. Председатель ЦИК заявляла о низкой активности участия в выборах представителей политических партий.

Более того, Ермошина недовольна тем, что накануне голосования ряд кандидатов от оппозиции отказались от участия в выборах. "Нас тревожит и является негативным моментом тот факт, что ряд политических деятелей сознательно вредят выборам. Сегодня можно говорить о десятке представителей политических партий, считающих себя оппозиционными, которые сняли свои кандидатуры", - сказала Ермошина.

Вместе с тем, представители белорусской оппозиции заявили, что не будут бойкотировать парламентские выборы.

"Роль представителей оппозиции на выборах состоит в том, чтобы собрать доказательства фальсификации выборов, хотя о том, что они будут нелегитимными и несправедливыми, можно говорить уже сейчас. Именно для того, чтобы собрать побольше такой информации стоит до конца пройти избирательный процесс", - заявил председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко неоднократно заявлял о заинтересованности белорусских властей в признании парламентских выборов Западом. Он пригрозил Западу отказом от диалога в случае, если западные страны не признают итоги парламентских выборов.

"Если уж и в этот раз выборы окажутся "недемократичными", мы с ними прекратим всякие разговоры", - заявил Лукашенко. "Я уже говорил в интервью западникам: мы проводим эти выборы не просто в соответствии с Конституцией и нашими законами. Мы сплошь нарушаем законы и ведем выборы по понятиям Запада и ОБСЕ. Посмотрим, как они отреагируют", - сказал президент. "Это беспрецедентные выборы по правилам Запада", - подчеркнул президент Белоруссии. Президент республики Александр Лукашенко, которого администрация США в свое время назвала "последним диктатором Европы", не скрывает, что надеется на улучшение отношений с Западом после многолетней конфронтации.

К этому Лукашенко подталкивают и осложнившиеся отношения с Москвой, которая стала отменять льготные цены на энергоносители, за счет которых белорусскому лидеру с 1994 года удавалось поддерживать в стране относительное социальное благополучие.

В качестве примирительных жестов для Запада Лукашенко освободил из тюрем многих оппозиционных активистов, сообщает ВВС.

В отличие от прежних лет, большинство кандидатов от оппозиционных партий были зарегистрированы, для наблюдения за ходом выборов в страну были допущены западные наблюдатели. Лукашенко также нанял ряд известных западных PR-агентств для улучшения своей репутации.

Белорусские оппозиционеры, впрочем, не верят , что при подведении результатов голосования обойдется без фальсификаций и уже объявили, что после окончания голосования устроят массовый митинг в Минске.

Белорусское министерство иностранных дел подчеркнуло, что в обмен на послабления к оппозиции ждет от западных стран "объективности, дальновидности и политической мудрости".

За ходом выборов в Белоруссии наблюдают более 900 международных наблюдателей, из которых более 400 представляют миссию ОБСЕ, более 300- миссию СНГ. Участки для голосования на парламентских выборах закроются в 20:00 часов (21:00 мск).

ОБСЕ довольна тем, как шла подготовка к выборам

Руководство Белоруссии предпринимает серьезные усилия по повышению прозрачности избирательного процесса, заявила журналистам в субботу в Минске глава делегации Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, координатор миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ на парламентских выборах в Белоруссии Анн-Мари Лизен.

"Мы отмечаем большие усилия руководства страны по улучшению прозрачности избирательного процесса, особенно, в частности, возможности присутствия наблюдателей в процессе подсчета голосов", - отметила Лизен, добавив, что "это важные изменения".

Глава делегации ПА ОБСЕ отметила, что для наблюдателей очень важен подсчет голосов, поэтому наблюдатели ОБСЕ воспользуются правом следить за этим процессом.

Лизен сообщила, что в воскресенье запланирована "серия посещений избирательных участков, каждый наблюдатель получил список тех мест, которые планируется посетить, чтобы мы могли покрыть всю территорию".

Она подчеркнула, что в Белоруссии на выборах будет присутствовать много наблюдателей от ОБСЕ и СНГ, так что они смогут максимально плотно наблюдать за избирательным процессом.

По словам Лизен, большое число наблюдателей свидетельствует об интересе к выборам в Белоруссии со стороны ЕС, а также СНГ и России. Глава делегации ПА ОБСЕ добавила, что попробует "посмотреть за процессом голосования в воинских частях".

В свою очередь, глава миссии наблюдателей от СНГ Сергей Лебедев отметил, что в ходе встречи наблюдателей от СНГ и ОБСЕ "договорились поддерживать тесные контакты с тем, чтобы вместе придти к объективной оценке процесса и итогов выборов". Он выразил надежду, что "наши оценки не будут расходиться".

Кандидаты в депутаты сожгли свои удостоверения у здания ЦИК

В знак протеста против готовящихся фальсификаций завтрашних парламентских выборов двое кандидатов в депутаты от оппозиции сожгли перед зданием Центризбиркома свои кандидатские удостоверения, сообщает "Новая Газета".

Василий Вавренюк выдвигался по Беловежскому избирательному округу 8 (Брестская область), а Виктор Концевенко – по Буда-Кошелевскому округу 38 (Гомельская область). На такой шаг демократы пошли в знак протеста против активного применения во время выборов административного ресурса, принуждения к досрочному голосованию и отказа властей допустить независимых наблюдателей к подсчету голосов.

"Эти выборы проходят под жестким контролем власти. Гражданское общество не может контролировать процесс. Я объехал весь свой округ и удостоверился, что всем должностным лицам дана команда: если не пройдет провластный кандидат, они попрощаются со своими должностями. Досрочное голосование проходит с огромными нарушениями. Колхозников привозят на участки целыми автобусами, и они даже не знают, за кого голосуют: просто ставят галочку там, где им скажут", - сообщил журналистам Василий Вавренюк.

"В моем округе досрочно проголосовали около 40 процентов. Контролировать этот процесс некому. Я хочу показать людям свое отношение к этим выборам, чтобы они потом не удивлялись "липовым" цифрам, которые власти нарисуют", - добавил Виктор Концевенко.