Лукашенко не собирается в отставку
president.gov.by
Президент Белоруссии Александр Лукашенко не видит причин для ухода в отставку. Это и еще ряд заявлений белорусский лидер сделал в интервью западным СМИ в преддверии выборов в парламент, которые пройдут в ближайшее воскресенье. Во вторник в республике открылись участки для досрочного голосования.

"Пока у меня планов уйти в отставку нет. Не потому, что я хочу, как вы, может быть, думаете, вечно быть у власти, а потому, что это в нынешней ситуации было бы расценено как бегство. И потом, я не понимаю, почему я должен уходить сейчас? Что такое случилось, что я должен уйти?", - заявил глава белорусского государства.

- Лукашенко призвал не связывать исчезновения белорусских оппозиционеров с политикой
- О выборах в Белоруссии: они беспрецедентно прозрачные и демократичные
- Лукашенко не допустит акций протеста в день выборов
- Мечта президента

По мнению президента, "если белорусский народ избрал Лукашенко, значит, народ хочет, чтобы он был у власти. Меня мое положение устраивает. И я люблю свой народ", передает "Интерфакс".

"Тогда почему кто-то должен быть против? И почему кто-то за нас должен решать этот вопрос? Это дело главы государства и народа, который его избирает", - заявил Лукашенко.

При этом президент Белоруссии отметил, что "главный судья – это время". "Время покажет. Мне кажется, что я еще в состоянии в этом качестве существовать. И народ это пока в большинстве своем воспринимает нормально", - сказал Лукашенко.

Лукашенко призвал не связывать исчезновения белорусских оппозиционеров с политикой

Лукашенко заявил о своей заинтересованности в расследовании дел, связанных с исчезновением белорусских оппозиционных политиков. "Поверьте, что для меня как президента - это вопрос вопросов. И раскрыть правду в этом отношении я был бы крайне заинтересован. И если кто-то может в этом помочь следствию, я буду только приветствовать. Но не надо из этого вопроса делать большую политику", - заявил Лукашенко.

Говоря об исчезновении телеоператора Дмитрия Завадского, Лукашенко сказал, что "это расследование никогда не закрывалось".

"Дима Завадский для меня - самая большая рана. Это абсолютно честный, порядочный человек, он никакого отношения не имел к политике. Он несколько раз, я его хорошо знал, он несколько раз меня сопровождал как телеоператор в начале моей президентской деятельности. Бывал в моей резиденции, и, помню, несколько раз за одним столом мы ужинали, завтракали, когда он меня сопровождал. По этому уголовному делу обвинение судом вынесено. Человек отбывает пожизненное заключение. Но для меня важнейший вопрос найти, если он погиб, труп этого человека", - отметил Лукашенко.

Как сообщалось, политик Виктор Гончар и бизнесмен Анатолий Красовский пропали 16 сентября 1999 года, бывший министр внутренних дел Белоруссии Юрий Захаренко - в мае 1999 года, оператор белорусского корпункта российского телеканала ОРТ Завадский - в июле 2000 года.

Лукашенко о выборах в Белоруссии: они беспрецедентно прозрачные и демократичные

Лукашенко рассчитывает, что Запад признает парламентские выборы в республике прозрачными и демократичными. "Если вы уже и эти выборы не признаете, то тогда, видимо, не стоит тратить время на убеждение вас и Европы в том, что Белоруссия – это центр Европы, и очень нужное государство для Европы", - сказал Лукашенко.

"Мы сегодня, открыв для вас страну, делаем это даже не по закону, а по вашим требованиям", - добавил он. "Этим я хочу сказать, что выборы в Белоруссии не просто прозрачные, не просто демократичные, а они беспрецедентно прозрачные и демократичные. Только вы на это посмотрите объективно", - заявил белорусский лидер.

По его словам, "хочет Европа, Америка или нет, парламент будет избран и будет действовать, и он будет избран в соответствии с конституцией".

"Моя главная задача и роль в этих выборов - не возглавить какую-то партию, а сделать так, чтобы именно народ определил лицо этого парламента. Пусть парламент, к сожалению, не нравится Европе, но это будет народный парламент. Но мы действительно хотим, чтобы вы нас приняли, восприняли и признали наши выборы", - подчеркнул Лукашенко.

"Мы не хотим с вами общаться через тот железный занавес, который вы построили на границе с Белоруссией. Мы хотим общаться во всех сферах: от науки до самых сложных вопросов взаимоотношений между государствами. Поэтому, коль вы сказали, что для вас в этом направлении нужны парламентские выборы, мы открыли для вас страну", - добавил он.

"Идите, смотрите и наблюдайте, в соответствии ли с нашими законами проходит предвыборный период, досрочное голосование и сами выборы. Скажите, в какой еще стране, в какой исторический период вы имели такую возможность?", - сказал Лукашенко.

"У нас выборы проходят безо всяких карманных денег. Если кто-то и платит деньги, то это вы и американцы - нашей оппозиции. Зачем вы платите деньги этим так называемым оппозиционерам? Я бы понимал, если бы вы поддерживали какую-нибудь партию, движение, которое идет на выборы. Но вы, не разобравшись, поддерживаете наперсточников, ничего не стоящих людей. Они не оппозиция. Это люди, которые получают у вас деньги, и верхушка так называемых партий их делит", - сказал белорусский лидер.

По его мнению, "этим людям даже власть не нужна, потому что, придя к власти, они не знают, что делать. Зачем им власть? Им лучше быть оппозиционерами и получать гранты из ваших фондов и посольств. Нигде не работая, они лучше живут, чем вы. Им лучше быть вечной оппозицией", - считает глава белорусского государства.

"Они (оппозиция) говорят, что будут бойкотировать выборы. Они бы давно бойкотировали выборы, если бы американцы, а потом вы не сказали, что они в этом случае не получат ни копейки. Им приходится под вашим давлением идти на выборы. Потому что после выборов вы не дадите им ни цента, ни евро, ни копейки", - заявил Лукашенко.

Лукашенко не допустит акций протеста в день выборов

Александр Лукашенко на специальном совещании во вторник объявил, что не допустит повторения украинского Майдана в Белоруссии, пишет "Независимая газета".

"Хочу заранее предупредить: расшатать обстановку в Беларуси не будет позволено никому, невзирая на международную реакцию. Любые поползновения, которые нарушают мир, стабильность, спокойствие граждан, должны пресекаться немедленно", – заявил президент.

Лукашенко обратил внимание на то, что "выборы еще не начались, а оппозиция уже угрожает бойкотом и палатки собирается для организации второго "Майдана" устанавливать". Президент сослался на полученную им оперативную информацию о том, что белорусская оппозиция сразу после выборов в знак протеста намерена устроить в центре Минска палаточные городки, "что-то вроде украинского варианта", причем сразу как закроются участки для голосования и "не будет известно никаких результатов". Лукашенко считает, что такие провокации нужны оппозиции для того, чтобы оправдать свою слабость, бессилие и низкий авторитет: "Надо же как-то оправдаться перед спонсором".

Как сообщалось, белорусская оппозиция так и не смогла выработать единую позицию относительно участия в выборах, которые уже называет несвободными и недемократичными по причине многозначительных нарушений в ходе избирательной кампании. Часть демократических сил предлагала бойкотировать и прекратить избирательные кампании всем демократическим кандидатам. Другая настаивала на необходимости участвовать в избирательном фарсе до конца, чтобы фиксировать происходящие нарушения. В результате каждый пошел своим путем. Но при этом видные представители оппозиции призвали всех несогласных выйти вечером 28 сентября на центральную площадь Минска, чтобы выразить недовольство не столько итогами выборов, которые в условиях безальтернативности считаются предопределенными, сколько всем ходом избирательной кампании.

Лукашенко мечтает о встрече в Белоруссии патриарха Московского и папы Римского

"Я бы очень хотел, чтобы в центре Европы, на стыке православия и католицизма, здесь в Белоруссии прошла встреча Московского патриарха и папы Римского", - заявил Лукашенко. При этом глава государства признает, что "по каким-то известным причинам это невозможно сейчас". Несмотря на это, продолжил Лукашенко, "придерживаясь принципов гостеприимства, уважения к нашим католикам, а у нас их немало, мы пригласили этого великого человека (папу Римского) посетить Белоруссию".

"Я очень сожалею, что предшественник нынешнего папы - Иоанн Павел Второй не посетил Белоруссию, он очень хотел посетить нашу страну, он очень искренне любил Белоруссию", - сказал Лукашенко.

Белорусский президент не видит оснований для возникновения в республике религиозных конфликтов. "Этого никогда не будет в Белоруссии. У нас провозглашен принцип: каждый должен найти свою дорогу к храму, если он хочет идти по этой дороге", - заявил Лукашенко.

"У нас с одной стороны православный храм, а через улицу - католический. Никогда не было никаких столкновений, ни упреков, ни косых взглядов между католиками и православными. И не будет", - подчеркнул президент Белоруссии.