Колонна грузовиков с гражданскими грузами компании Halliburton в Ираке под конвоем американских солдат попала в засаду. Военный конвой бежал с места нападения, заявляет выживший водитель, которому удалось снять происшедшее на видеопленку
ABC
Колонна грузовиков с гражданскими грузами компании Halliburton в Ираке под конвоем американских солдат попала в засаду. Военный конвой бежал с места нападения, заявляет выживший водитель, которому удалось снять происшедшее на видеопленку. Трех водителей повстанцы расстреляли. Теперь чудом выживший водитель обвиняет своего работодателя в том, что компания бросает людей в самое пекло вооруженных столкновений, не предоставляя обещанной защиты.

Телекомпания ABC News получила видеопленку, на которой запечатлены драматические события, произошедшие в 2005 году в Ираке. Три гражданских наемных водителя компании Halliburton были расстреляны после того, как колонна грузовиков попала в засаду. Снять произошедшее на видео удалось четвертому водителю - Престону Уиллеру, который также находился в колонне.

"Их просто оставили на убой. Я считаю, что их просто убили", - сказал Уиллер в интервью американскому телеканалу. На видеозаписи видно, как военный бронетранспортер на большой скорости покидает место нападения. По словам Уиллера, военное прикрытие обеспечивали служащие Национальной гвардии Вирджинии. "Они просто сбежали. Я не знаю, куда они поехали, но их нигде не было", - рассказывает Уиллер.

По словам водителя, американские военные появились на месте произошедшего боя лишь 45 минут спустя. К этому времени Уиллер увидел, как иракские повстанцы успели в упор расстрелять двоих водителей. Официальный представитель Пентагона заявил, что пока не готов прокомментировать заявления Уиллера.

По словам свидетеля произошедшего, колонна из четырех грузовиков, выехавшая с американской базы Anaconda рядом с иракским городом Балад, попала под обстрел, потому что военные, возглавлявшие колонну, ошиблись поворотом и завели конвой прямиком в укрепленный район повстанцев.

При этом, как заявил служащий Halliburton, ни один из водителей, работающих в Ираке, не получает никаких карт местности, нет даже простых планов дорог. Более того, по словам Престона Уиллера, компания Halliburton не выполнила обещанных при найме на работу условий обеспечения безопасности. Так, Уиллер рассказал, что ему обещали, будто грузовики будут оборудованы пуленепробиваемыми стеклами, а каждый третий автомобиль в колонне будет машиной с вооруженной охраной. "Это ложь, просто рекламный трюк, уловка", - говорит Уиллер.

Уиллеру удалось сохранить видеозапись произошедшего, несмотря на то, что представители службы безопасности компании Halliburton убеждали его стереть запись, так как опасались огласки. Представители Halliburton отказались комментировать обвинения Уиллера, заявив только, что все нанимаемым рабочие информируются о степени риска работы в Ираке.

Уиллер получил два огнестрельных ранения, а также тяжелую травму руки. Два месяца спустя после нападения Halliburton сообщила ему, что он уволен в связи с получением "производственной" травмы.

Компания Halliburton Energy Services - это транснациональная корпорация, работающая более чем в 120 странах мира. В штате - 106 тысяч работников. Основная область деятельности - нефтегазовая промышленность. Компания занимается разведкой и добычей углеводородного сырья, а также ведет строительство и обслуживание НПЗ, трубопроводов и химических заводов. В 2005 году доходы компании составили около 20 млрд долларов.

С начала войны 2003 года в Ираке компания не раз попадала в центр крупных скандалов, связанных с именем вице-президента США Дика Чейни, который работал в этой компании до 2000 года. Выходное пособие Чейни составило 34 млн долларов, кроме того уже после увольнения Чейни неоднократно получал различные компенсации и трансферты от своего бывшего работодателя. Некоторые обозреватели связывают подобную помощь с тем, что компания получила ряд выгодных контрактов на восстановление и развитие нефтедобычи в Ираке.