Компанию Halliburton вновь обвиняют в присвоении государственных денег. Не успела бывшая компания вице-президента Дика Чейни помириться с Белым домом, как прозвучали новые обвинения
Архив NEWSru.com

Компанию Halliburton вновь обвиняют в присвоении государственных денег. Не успела бывшая компания вице-президента Дика Чейни помириться с Белым домом, как прозвучали новые обвинения. Сенатор-демократ Генри Уоксман посчитал, что Halliburton незаконно получила от администрации по меньшей мере 212 млн долларов.

Уоксман напомнил, что контракт на поставки нефтепродуктов американским вооруженным силам в Ираке был получен фирмой без проведения конкурса, как того требуют законы США.

"Интерфакс" отмечает, что названная законодателем сумма почти вдвое превышает прежнюю, которую якобы сверх контракта получила Halliburton у Пентагона за оказанные ему услуги в 2003 и 2004 годах.

В некоторых случаях поставки осуществлялись одним из филиалов этой компании по ценам, почти в полтора раза превосходящим рыночные.

Конгрессмен обвинил администрацию США в "сокрытии обширной дополнительной информации" об этих сделках.

Напомним, лишь недавно Hallibuton, которую до своего ухода в Белый дом возглавлял нынешний вице-президент Дик Чейни, уладила конфликт с Пентагоном. Оборонное ведомство согласилось заплатить свыше 1 млрд по счетам компании, выставленным за обслуживание армии в Ираке. Пентагон отказался оплатить лишь 55 млн по представленным счетам.

Конфликт между Halliburton и Пентагоном - один из самых громких коррупционных скандалов в 2004 году. Началось все с того, что аудиторы оборонного ведомства посчитали, будто "дочка" Halliburton - компания Kellogg Brown & Root (KBR) завысила счета за питание. По расчетам Пентагона, за питание для американских солдат они переплатили 60 млн долларов. Собственно спор сводился к тому, следует ли KBR рассчитывать свои расходы исходя из числа поевших военнослужащих или все же ей можно разрешить рассчитывать их исходя из приготовленного числа порций, что, соответственно, больше. После нескольких безуспешных попыток компании отчитаться по расходам Пентагон нанял независимую аудиторскую компанию, название которой не раскрывается.

После долгих переговоров между Halliburton и Пентагоном Минобороны согласилось исходить при подсчетах из следующей формулы: каждый съеденный завтрак, обед или ужин оплачивается по коэффициенту 1,3. Военные объяснили это так: большинство военных съедали больше одной порции.