В Париже открылся автосалон Mondial de'l Automobile 2006
mondial-automobile.com
28 сентября в Париже открывается Международный автосалон 2006. Первые два дня Mondial de l'Automobile 2006 будет открыт только для прессы и специалистов, однако затем в течение двух недель двери парижского Экспо-центра будут открыты для всех желающих. Всего за 12 евро можно будет увидеть самые новые модели всех ведущих автомобилестроителей мира. На автосалоне заявлены несколько сотен компаний из более чем 30 стран мира. Концепт-кары, предсерийные модели и самые популярные автомобили, только что поступившие в производство, - уже известно, что на автосалоне состоится более четырех десятков мировых автопремьер.

Парижский автосалон считается одним из самых популярных автосмотров Старого Света и всего мира. В 2004 году салон посетили 1,4 миллиона человек. Так сложилось, что парижский автосалон пользуется наибольшим из всех остальных выставок вниманием среди профессиональной прессы - освещать работу салона будут более 10 тысяч журналистов из почти ста стран мира, сообщает Yahoo! Cars.

Несмотря на то, что автосалон проводится лишь раз в два года, мировые автоконцерны привозят на него все свежие модели. Пользуясь популярностью этого автофорума среди рядовых потребителей и прессы, производители стараются приберечь к парижской выставке премьеры моделей, которые со дня на день выходят в серию. Впрочем, можно увидеть на выставке и уникальные суперкары, которые никогда не попадут в массовое производство.

Как и на любом автосалоне мирового уровня, помимо собственно новых машин, посетители смогут найти для себя немало интересного. В этом году, помимо многочисленных шоу и конкурсов, которые будут устраивать участники автосалона, в здании Экспо-центра будут работать гоночный трек для картинга, полигон для внедорожников, площадки для обучения вождению молодых водителей, а также виртуальная гоночная трасса. Некоторые машины, представленные на автосалоне, можно будет взять на тест-драйв по городу.

Интересные новинки

В самом начале салона сложно определить, кто именно станет настоящей звездой вечера, а чья премьера закончится провалом, однако уже сейчас понятно, что есть машины, которые наверняка привлекут к себе внимание.

С особой тщательностью готовятся к выставке хозяева автосалона - французы. В этом году одну из самых заметных премьер подготовила компания Peugeot. Концепт-кар 908 RC - это роскошный четырехместный седан с дизельным 12-цилиндровым двигателем мощностью 700 лошадиных сил. Внешность и комфорт представительского авто в сочетании с двигателем, предназначенным для спортивных гонок. Расположение двигателя в хвостовой части машины позволяет придать корпусу необычную форму. Несмотря на то, что такая машина никогда не попадет в серийное производство, она без сомнения станет одним из главных событий автосалона.

Еще один французский производитель - компания Renault также представит на выставке необычный концепт-кар. Renault Nepta - это элегантный четырехместный кабриолет. Компания решила опробовать на этой модели очень необычную компоновку кузова и дверей. Двери, по одной с каждой стороны, занимают почти всю длину кузова, захватывая передние и задние крылья. Так что, подняв свою дверь вверх, водитель может не только выпустить пассажира, сидящего за ним, но и даже увидеть часть двигателя. Мотор машины - это еще одна интрига Renault. На концепте установлен новый двигатель - модифицированная версия 6-цилиндрового мотора от Nissan 350Z с прямым впрыском. Привод на задние колеса и семискоростная коробка передач - представить серийное будущее этой машины невозможно, но дизайн и целый ряд технических решений наверняка по наследству перейдут новым массовым моделям Renault.

Компания Citroen в отличие от своих конкурентов выступает на автосалоне с более скромными моделями. Для семейных водителей представлена новая версия популярной модели - C4 Picasso MPV. Для тех же, кто предпочитает мечтать о будущем, Citroen представляет концепт C-Metisse. Космический дизайн корпуса с открытыми дверями скорее напоминает робота-трансформера в сочетании с экологичным электродизельным двигателем, который позволяет не только разгоняться до 100 км/ч за 6 секунд и развивать скорость до 250 км/ч, но и к тому же значительно экономить топливо и меньше загрязнять окружающую среду.

Представлены на автосалоне и азиатские производители. Honda привезла в Париж модифицированную версию CR-V, а также давно ожидаемую и уже готовую к производству "заряженную" Honda Civic Type R.

Nissan покажет новую модель - Qashqai - комбинацию между семейным мини-вэном и внедорожником. Возможно, такая модель окажется вполне жизнеспособна в Европе.

Компания Suzuki продемонстрирует на салоне стремительный компактный автомобиль Swift Sport. Конечно, небольшой двигатель на 123 лошадиные силы позволяет ей разгоняться "только" лишь до 200 км/ч, что по спортивным меркам весьма немного, однако интересный спортивный дизайн и сравнительно низкая цена - менее 20 тысяч долларов для Европы - делает эту модель очень привлекательной.

Еще одна небольшая, но наверняка успешная машина - это новый концепт-кар Volkswagen. Агрессивный дизайн VW Iroc - это возможное будущее успешной серии купе, построенных на платформе Golf. Интересно, что мощный двигатель машины - 210 лошадиных сил - и привод на все колеса в будущем может сделать эту модель прямым конкурентом другой популярной машины немецкого концерна - Audi TT.

Продолжая тему компактных машин, появится на атвосалоне и новая модель MINI. Хотя внешних отличий от классической MINI на первый взгляд немного, создатели уверяют, что MINI Cooper S это совершенно новая модель. Корпус стал шире и выше, гораздо просторнее стало в салоне, но, что более важно, под капотом появился новый двигатель на 1,6 литра с турбонаддувом.

Примет участие в парижском автосалоне и российский "АвтоВАЗ". Как сообщает ИТАР-ТАСС, на предстоящем автосалоне компания представит 10 автомобилей, в том числе Lada 2101 ("копейка"), с которой началось производство автомобилей на предприятии, хэтчбек Kalina, запущенный в июле 2006 года, "десятое" семейство. Кроме того, на салоне будет представлена спортивная версия Lada Kalina, болид Lada 112 VK S2000.

Мировые премьеры автосалона:

Концепт-кары
Chevrolet WTCC Ultra
Citroen C-Metisse
Daihatsu D-Compact X-Over
Hyundai Arnejs
Lancia Delta HPE
Peugeot 207 Epure
Peugeot 908 RC
Renault Nepta
Suzuki Splash
Volkswagen Iroc

Серийные машины
Alfa Romeo 8C Competizione
Audi S3
BMW 3 Series Coupe
Citroen C4 Picasso
Ford Mondeo
Honda CR-V
Kia cee'd
Mercedes-Benz CL-Class
Mini
Mitsubishi Pajero
Opel Antara
SEAT Altea XL
Skoda Octavia Scout
Volkswagen Touran
Volvo C3