Новый флагман модельной линейки "АвтоВАЗа", известный под условным названием "Проект-2170", получит название Priora, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в автомобильной отрасли
Архив NEWSru.com

Новый флагман модельной линейки "АвтоВАЗа", известный под условным названием "Проект-2170", получит название Priora, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в автомобильной отрасли.

На ВАЗе эту информацию пока не подтвердили, однако сообщили, что название "Проекта-2170" будет официально объявлено на 8-й Московской автомобильной выставке "Мотор Шоу-2004", которая пройдет 25-29 августа в Москве.

Автомобиль "Проект-2170" был впервые представлен на Московском автосалоне в прошлом году. Производство этих машин, как планируется, начнется в конце 2005 года. На нынешнее мотор-шоу ВАЗ привезет не только уже засветившийся в прессе седан 2170, но и хэтчбэк Priora.

Priora разработан на платформе "десятого" семейства, но, как утверждают вазовцы, по сути представляет собой новый автомобиль: с другим интерьером и внешностью. Однако конструктивно эта машина, начало массового производства которой намечено на середину нынешнего десятилетия, недалеко ушла от свой предшественницы, "десятки", запущенной в производство в середине 90-х.

Автомобильные журналисты высказывают разные мнения о том, насколько новый облик "десятки" красив, однако необходимо отметить, что тольяттинским дизайнерам удалось, по крайней мере, привнести в дизайн автомобиля некоторые элементы, характерные именно для нынешней автомобильной моды. Наплывающие на крылья фары очень популярны в последние годы у создателей легковых машин самых разных классов - от Mercedes до Renault, "корма" очень напоминает нынешний Opel Omega, а продольное ребро на капоте так и вовсе претендует на элемент "дизайна завтрашнего дня", подобным ребром очень гордятся дизайнеры японской Mitsubishi.

Впрочем, профиль ВАЗ-2170 уже не оставляет впечатления нового автомобиля: становится ясно, что это все-таки "десятка" с измененными передом и "кормой". Именно за их счет увеличилась длина машины.

При этом геометрия салона радикально не изменится, и пространство для пассажиров, соответственно, останется прежним.

Говоря о новом автомобиле, представители ВАЗа перечисляют множество новинок, которые он будет содержать. Характерно, однако, что подавляющее большинство из них относится к оборудованию, которое конструктивно может быть "опциональным", т.е. в действительности в дешевых комплектациях отсутствовать. Предполагается, что "в базе" автомобиль будет оснащен усилителем рулевого управления, водительской подушкой безопасности и кондиционером с климат-контролем, однако все эти опции доступны и нынешним покупателям тольяттинских машин за отдельную плату.

"Мотор Шоу-2004" в Москве

Более 920 экспонентов из 38 стран примут участие в 8-й Международной автомобильной выставке "Мотор Шоу-2004" в "Экспоцентре" на Красной Пресне в Москве. Правда, в нынешнем году московский автосалон не имеет статуса международного, так что основных зарубежных игроков на выставке не будет.

Зато на выставке, которая пройдет 25-29 августа, будет представлена экзотика: фирмы из Дании, Израиля, Люксембурга, Финляндии, Ирана, Венгрии, Польши, Китая и Тайваня.

Разумеется, в "Мотор Шоу-2004" примут участие крупнейшие российские автозаводы: ВАЗ, ГАЗ, ПАЗ, ЗИЛ, "КамАЗ".

В то же время предприятия "Северсталь-Авто", "УАЗ" и "ЗМЗ" не будут участвовать в выставке. В "Северсталь-Авто" "Интерфаксу" сообщили, что неучастие связано с недостаточно престижным статусом нынешнего "Мотор Шоу".

Игнорируют "Мотор Шоу-2004" и многие ведущие зарубежные автопроизводители: BMW, DaimlerChrysler, Peugeot, Renault, Nissan, Toyota. Все новинки москвичи увидят на следующем автосалоне - международном. На нынешнем автосалоне зарубежные автомобили в основном будут представлять российские дилеры известных марок.