Архив НТВ.ru
Соединенные Штаты обратились к соседям Афганистана с настоятельным призывом разработать планы приема на своей территории афганских беженцев. Просьбы ООН и США адресованы пяти государствам - Пакистану, Ирану, Таджикистану, Узбекистану и Туркменистану. Об этом заявил сегодня представитель госдепартамента Ричард Баучер, отметивший, что Афганистан уже сейчас сталкивается с гуманитарным кризисом, который может резко обостриться с приближением зимы.

Баучер сообщил, что США готовы вместе со всем международным сообществом оказать помощь афганскому населению и поддерживают призыв Генерального секретаря ООН Кофи Аннана к соседям Афганистана открыть границы для приема беженцев. Представитель госдепартамента заверил, что Соединенные Штаты вместе с другими странами предоставят афганцам необходимое гуманитарное и финансовое содействие, сообщает ИТАР-ТАСС.

По оценкам ООН, количество афганцев, покидающих места своего проживания в страхе перед возмездием США за теракты, может достичь 1,5 млн. человек. Сейчас на границе с Пакистаном скопилось несколько десятков тысяч беженцев.

ООН полагает, что в ближайшие полгода на оказание помощи афганцам потребуется 584 млн. долларов. Вашингтон собирается объявить о своем вкладе в эти общие усилия на заседании руководства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, которое состоится на следующей неделе в Женеве.