Бойцы 10-й дивизии 2-го корпуса Сирийской Арабской Армии (САА) фотографируются во время перерыва в подготовке расчетов систем залпового огня у города Катана в провинции Дамаск, 24 октября 2015 года
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
Сирийские войска при поддержке ополчения освободили 50 населенных пунктов в провинции Алеппо от боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). Об этом РИА "Новости" сообщил источник из ополчения "Ястребы пустыни".

По словам собеседника агентства, в понедельник армия продвинулась глубоко в направлении провинции Идлиб. "Освободили порядка 120 квадратных километров - 50 деревень", - отметил он, добавив, что некоторые жители Людеха и Хаддадин уже во вторник начали возвращаться в свои дома и разгребать завалы.

Помимо сирийской армии, в наступлении участвуют отряды национальной обороны и ополченцы "Ястребов пустыни", подчеркнул источник.

Сообщается, что наступление на провинцию Идлиб, полностью захваченную террористами, продолжается и с севера провинции Хама. С этого направления фронта сирийской армии удалось закрепиться в нескольких поселениях на границе с провинцией. На северо-западе от Идлиба бои идут за город Сальма (провинция Латакия) и за горную гряду Джиб аль-Ахмар.

На севере Латакии, по данным сирийских военных, боевики террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ) и "Джунуд Кауказ" регулярно получают военную поддержку с турецкой территории. Отмечается, что также через Турцию переправляются тысячи иностранных наемников.

Наступление сирийская армия начала после того, как в ходе военно-воздушной операции ВКС РФ в Алеппо и Идлибе были уничтожены командные пункты террористов, склады с оружием, подпольные заводы по производству взрывчатки и тренировочные лагеря.

Отряд ополчения "Ястребы пустыни" был сформирован в 2011 году офицером сирийской армии в отставке Мухаммедом Джабером. Численность отряда достигает 4-5 тысяч человек, он сформирован из бойцов всех конфессий и жителей всех сирийских провинций. Основные силы этого отряда ополченцев были сконцентрированы на севере провинции Хомс в районе города Пальмира. После захвата города ИГ часть отряда была переброшена на север Латакии.

Сирийские войска уничтожили 60 боевиков на юге Идлиба

Сирийские войска преследуют террористов в захваченных ими районах к югу от города Идлиб, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Suriya Al-En. Бойцы сирийской армии провели во вторник спецоперацию в горной местности Джебель-эз-Завия против террористов из "Джейш аль-Фатх". В ходе нее было уничтожено 60 боевиков и выведено из строя 12 внедорожников с пулеметами.

В Эль-Латамне (провинция Хама) в ходе боевых действий ликвидированы десятки наемников из группировки "Джунд аль-Акса". Среди них два полевых командира - Мухаммед ас-Салем и Мухаммед ар-Рашид. Сирийская авиация нанесла удар по штабу террористов и оружейным складам в этом городе. Контратаки проведены на укрепрайоны противника в соседних населенных пунктах Кфар-Нобуль и Эт-Таманаа.

По данным газеты Al-Akhbar, через турецкую границу за последние дни проникли в Идлиб большие группы наемников из азиатских стран, которые влились в ряды формирований "Джебхат ан-Нусры", "Ахрар аш-Шам" и "Джейш сунна". По ее данным, боевикам поступила из Турции новая партия противотанковых ракетных комплексов.

Тяжелые бои ведет сирийская армия к северо-востоку от города Хама. Телестанция Al-Manar передает, что боевики ИГ вновь атаковали блокпосты, расположенные на шоссе в Алеппо. Ожесточенные бои происходят на линии фронта между населенными пунктами Шейх-Хиляль, Сальмия и Атрая. Нападение боевиков последовало также на стратегический город Эс-Сафира.