В Ирландии завершились девятые президентские выборы
RTE News
В Ирландии завершились девятые президентские выборы. В 01:00 мск в стране закрылись все участки.

По данным государственного телеканала RTE, явка избирателей составила чуть более 47%, что значительно ниже показателя прошедших в начале года внеочередных выборов в парламент. Избирательные участки тогда посетили 70% из 3,2 млн ирландцев, имеющих право голоса.

Параллельно граждане Ирландии выбирали нового депутата парламента от округа Западный Дублин и выразили свое отношение к изменению конституции республики, передает ИТАР-ТАСС.

Суть первого референдума заключалась в том, чтобы дать правительству возможность пересматривать величину зарплат судей, второго - предоставить парламентским комитетам полномочия по расследованию дел, представляющих интересы общества.

В связи с тем, что в выборах приняло участие рекордное число кандидатов (семь человек) и в республике действует пропорциональная система с использованием единого передаваемого голоса (избиратели не просто ставят галочку напротив имени кандидата, а отмечают в бюллетене последовательность предпочтений), предположить на основе exit-polls, кто является лидером, очень сложно.

Даже самые известные ирландские аналитики воздержались от комментариев.

Все урны на избирательных участках были опечатаны и доставлены в избирательные комиссии.

Ожидается, что сегодня к концу дня станут известны предварительные итоги. Окончательный подсчет бюллетеней завершится в субботу, 29 октября.