Ирландский сенатор Дэвид Норрис, считавшийся наиболее вероятным претендентом на пост президента Ирландии, во вторник объявил, что отказывается от борьбы
Reuters
Ирландский сенатор Дэвид Норрис, считавшийся наиболее вероятным претендентом на пост президента Ирландии, во вторник объявил, что отказывается от борьбы. Причиной снятия кандидатуры послужил скандал вокруг его связи с израильским левым активистом Эзрой Ицхаком Нави, передает NEWSru Israel.

Ранее сообщалось, что в ирландские СМИ поступили сведения, согласно которым, Норрис в 1997 году просил помиловать своего бывшего возлюбленного израильтянина Эзру Ицхака Нави, обвиненного в изнасиловании 15-летнего палестинского подростка. После этого сторонники Норриса отвернулись от сенатора.

"Я не сожалею, что вступился за друга. Но мне очень жаль, что из-за моих действий сложилось впечатление, будто я не испытываю жалости к жертвам изнасилования", - сказал Дэвид Норрис. Он добавил, что тогда опасался за жизнь друга, по его словам, Эзра Нави мог покончить с собой. Сегодня, по прошествии 14 лет, сенатор полагает, что совершил ошибку.

Норрис и Нави, чей роман начался в 1975 году, а закончился в 2001, остаются близкими друзьями и часто разговаривают по телефону. В 2007 году, выступая в одной из телепередач в Ирландии, сенатор утверждал, что Нави активно помогает палестинцам, живущим в окрестностях Хеврона. Во вчерашнем выступлении сенатор назвал Нави "любовью всей его жизни".

Следует отметить, что Норрис занимает антиизраильские позиции. По этой причине в ирландских СМИ появились сообщения о причастности посольства Израиля в Дублине к скандалу вокруг теперь уже бывшего кандидата в президенты. Израильские дипломаты отвергли эти обвинения, подчеркнув, что поддерживают добрые отношения с сенатором Норрисом, несмотря на разногласия по политическим вопросам.

Вину за разглашение информации о связях Норриса с Нави взял на себя ирландский блоггер, придерживающийся, в отличие от сенатора, произраильских взглядов. Он заявил, что опубликовал информацию, собранную из открытых источников с помощью друзей, владеющих ивритом.

Дэвид Норрис, представитель сексуальных меньшинств, не скрывающий своей ориентации, лидировал в предвыборной гонке. По последним опросам, его рейтинг составлял 25%. Он мог стать первым президентом-гомосексуалистом в истории Ирландии. Два других кандидата в президенты Ирландии, лейборист Майкл Хиггинс и независимый политик Шон Галлахер, выразили сочувствие Норрису, сообщает The Irish Examiner.

Президент Ирландии выбирается гражданами страны, но при этом эта должность носит, в основном, церемониальный характер.