Два БТРа Черноморского флота РФ остановлены на северной стороне города, причиной этого, по словам украинской стороны, является перемещение по Севастополю без согласования с украинскими властями
Архив NEWSru.com
Сотрудники украинских правоохранительных органов в среду вновь остановили колонну российской бронетехники в Крыму. Два БТРа Черноморского флота РФ остановлены на северной стороне города, причиной этого, по словам украинской стороны, является перемещение по Севастополю без согласования с украинскими властями. Российских моряков остановили сотрудники ГАИ на патрульных машинах, они на месте составляют протокол, сообщает РИА "Новости".

На северной стороне Севастополя проводились учения авиации Черноморского флота, в которых участвовали не только самолеты, но и наземные средства ПВО и бронетехники. По окончании учений бронетехника выдвинулась к месту постоянной дислокации, но была остановлена. На данный момент украинская сторона не говорит, будет ли техника сопровождена к месту постоянной дислокации или же возвращена обратно.

По предварительным данным, бронетранспортеры задержаны по причине несоблюдения ими правил дорожного движения, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в ГАИ. По его данным, инцидент произошел около 18:00. Источник добавил, что военная техника после предварительного выяснения обстоятельств будет отпущена для продвижения в место дислокации.

Командование ЧФ РФ инцидент пока не комментирует. За 2009 год это уже четвертый случай, когда власти Севастополя останавливают колонну российской бронетехники. Как заявляют украинские чиновники, причина в том, что командование Черноморского флота не согласовало перемещение единиц военной техники с вооружением по городу с правоохранительными органами, которые могли бы обеспечить колонне зеленый коридор и сопровождение.