В Эстонии хотят установить памятник "борцам против советской оккупации"
Архив NEWSru.com
В Эстонии возникла идея установить памятник «борцам против советской оккупации». С этим предложением в мэрию Таллина обратилось Собрание офицеров резерва Эстонии.

По словам представителя эстонского МИД Эхтель Халлисте, министерство пока не может высказать официального мнения об идее установки памятника у здания МИД. "Это серьезный вопрос и весь процесс пока в начальной стадии. Мы хотим участвовать в процессе обсуждения этой идеи и готовы выделить для этого своего представителя", - сказала она.

Халлисте также не смогла ответить на вопрос о возможных дипломатических проблемах в отношениях с Россией в случае установки этого памятника, сообщает РИА "Новости".

По словам главного идеолога установки памятника члена Собрания офицеров резерва Эстонии и бывшего координатора эстонской разведки Ээрика-Нийлеса Кросса, после восстановления независимости в Эстонии не установлено ни одного памятника, символизирующего борьбу за свободу и независимость. Кросс считает, что место у здания МИД, где в советское время стоял памятник Ленину, наиболее подходит для этого.