Новый посол Эстонии считает, что Россия со временем извинится за прошлое
www.vm.ee
Новый посол Эстонии в РФ Марина Кальюранд убеждена, что Россия со временем извинится перед Эстонией за прошлое. "Никто насильно не вытягивает у России извинения за прошлое. От преступлений коммунизма пострадали многие народы, русский народ пострадал не меньше", - заявила "Интерфаксу" Кальюранд, прибывающая 1 ноября в Москву.

"Но Российская Федерация взяла на себя роль преемника Советского Союза, и в определенном смысле на нее падает моральный долг и она должна принести за это извинения. Я верю, что когда-нибудь этот миг наступит", - сказала Кальюранд, которая является русской по происхождению.

"Выборы в парламент Эстонии летом 1940 года не были свободными. Они проходили в присутствии советских войск, которые вошли в Эстонии на основании насильно навязанного нам договора о военных базах. Это был диктат, это была оккупация", - считает дипломат.

В то же время она осторожно относится к заявлениям политиков национал-радикального толка Эстонии с требованиями предъявить России счет за понесенный во время оккупации ущерб.

"Наш премьер-министр Андрус Ансип высказался недавно на этот счет: Эстония на сегодняшний момент не собирается предъявлять России претензии о выплате компенсаций за причиненный ущерб во время пребывания республики в составе СССР", - подчеркнула дипломат.