Акции ЮКОСа, возможно, уже проданы американцам, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на Рейтер
Архив NEWSru.com

Акции ЮКОСа, возможно, уже проданы американцам, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на Рейтер. По данным московской радиостанции, агентство Рейтер со ссылкой на информированные банковские источники в Лондоне, сообщило о том, что американские нефтяные компании ChevronTexaco и ExxonMobil не приостанавливали переговоры о покупке крупного пакета акций крупнейшей российской нефтяной компании.

Радиостанция не исключает, что предварительная договоренность о продаже 40% или даже 50% акций ЮКОСа одной из американских нефтяных компаний уже достигнута. В сообщении Reuters об этом ничего не говорится. Напротив, отмечается, что пока Ходорковский находится под арестом, переговоры будут затруднены, так как "люди, тратящие миллиарды, предпочитают говорить с глазу на глаз". Правда, некоторые западные банкиры не исключают, что переговоры будут продолжаться и в то время, пока Ходорковский пребывает в тюрьме.

Несмотря на арест председателя правления ЮКОСа Михаила Ходорковского, американские нефтяные гиганты по-прежнему заинтересованы в слиянии с крупнейшей российской нефтяной корпорацией. Как отмечает "Эхо Москвы", нахождение Ходорковского под стражей, возможно, лишь ускоряет сделку, так как дает шанс руководителю ЮКОСа на скорейшее освобождение.

Вчера, напомним, поступала прямо противоположная информация. По данным британской газеты Financial Times, переговоры о слиянии ЮКОСа с одной из соперничающих компаний, ExxonMobil и ChevronTexaco, приостановлены до тех пор, пока не станет яснее судьба арестованного в субботу Ходорковского. Позднее в пресс-службе ЮКОСа заявили, что никаких сообщений на эту тему к ним от зарубежных партнеров не поступало, и еще раз напомнили что, по официальным данным, никаких переговоров о продаже крупного пакета акций американским компаниям не ведется.