Индийский спецназ, высадившийся сегодня утром с вертолета на крышу элитного комплекса "Нарриман" в Мумбаи, где находится еврейский образовательный центр "Бейт Хабад", пытается проникнуть в здание
Вести
Индийский спецназ, высадившийся в пятницу утром с вертолета на крышу элитного комплекса "Нариман" в Мумбаи (бывший Бомбей), где находится еврейский образовательный центр "Бейт Хабад", пытается проникнуть в здание, чтобы выбить засевших в нем террористов. В высотном здании проживает несколько еврейских семей и, как предполагается, группа вооруженных боевиков, ворвавшаяся в него поздно вечером в среду, смогла захватить в заложники до 10 израильских граждан, гостивших у своих родственников, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно прямым репортажам, которые передаются по основным телевизионным каналам, на протяжении последнего получаса из "Наримана" доносится интенсивная стрельба. Время от времени раздаются также взрывы гранат. На прилегающих домах позиции заняли снайперы, само здание уже вторые сутки находится в плотном кольце осады подразделений армейского спецназа.

По последним сообщениям, восемь или девять спецназовцев внесли в соседнее с "Нариманом" здание два ящика боеприпасов, после чего возобновилась сильная стрельба.

Представитель индийских спецслужб в эфире британского телеканала Sky News сообщил, что в здании находятся от 5 до 6 живых заложников. Это удалось установить в ходе наблюдения за зданием и переговоров с террористами, сообщает NEWSru Israel.

Телекомпания Sky News показывает кадры штурма здания. Лица бойцов спецназа закрыты черными вязаными масками. Перед тем, как ворваться в здание, они бросают дымовые шашки, чтобы посеять панику среди террористов.

Представители индийской полиции заявляют, что для завершения операции по освобождению заложников потребуется всего несколько часов.

По последним данным, спецназ полностью очистил четвертый и пятый этаж здания, военные заявили, что один из террористов может укрываться на третьем этаже.

Между тем, командование индийской армии обратилось к журналистам с просьбой не вести прямые трансляции с места проведения антитеррористических операций, сообщает BBC.

Особо была подчеркнута необходимость соблюдать осторожность при освещении штурма здания "Нариман", в котором расположен еврейский центр. Представители армии попросили журналистов международных телекомпаний не сообщать "специфические детали" операции.

Эта просьба объясняется беспокойством по поводу того, что террористы могут наблюдать за передвижением спецназа.

Sky News также обнародовал имя британского предпринимателя, погибшего в гостинице "Тадж Махал". 73-летний бизнесмен Андрес Ливерэс был убит во время перестрелки между спецназом и террористами. Телеканал BBC отмечает, что большинство жертв этой террористической атаки погибли во время операции по освобождению заложников.

- В Генконсульстве РФ в Мумбаи нет информации о пострадавших россиянах
- Освобождены все трое россиян, находившихся в "Трайдент-Оберое"
- Эксперты: за терактами в Мумбаи стоит "Аль-Каида"
- СБ ООН осудил теракты в Мумбаи и призвал помочь наказать виновных
- Медведев не планирует переносить свой декабрьский визит в Индию

Из Израиля в Мумбаи прибыла группа врачей и экспертов по чрезвычайным ситуациям, которые готовы к оказанию помощи пострадавшим и в результате нападения террористов и содействию в отправке на родину соотечественников.

Активная фаза операции по очистке от экстремистов двух отелей и комплекса "Нариман" началась поздно вечером в четверг. Как сообщил комиссар мумбайской полиции Хассан Гафур, в гостинице "Тадж-Махал" были арестованы трое террористов, которые признались, что принадлежат к радикальной исламской группировке "Лашкар-э-Тайба" ("Легион правоверных"). Один из троих - пакистанский гражданин Аджмал Амир Камал, житель города Фаридкот из Мултана.

По словам представителя полиции, по меньшей мере, 12 террористов прибыли в Мумбаи из индийского штата Гуджарат.

По заявлению представителя командования спецназа в "Тадж-Махале", операция "в целом завершена".

Утром в отеле "Тадж-Махал" прогремели два взрыва. По поступившей информации, в здании идет перестрелка.

Как сообщил руководящий антитеррористической операцией генерал-лейтенант Тхамбурай, в "Тадж-Махале" продолжает оказывать сопротивление, по крайней мере, один боевик. Он укрывается на одном из этажей, на котором нет электричества.

По последним данным, в отеле возобновилась интенсивная перестрелка. В эфире индийского телевидения отчетливо слышны выстрелы. По словам находящихся у здания отеля очевидцев, выстрелы раздаются из разных мест гостиницы.

В то же время в отеле "Трайдент-Оберой" на 8 этаже забаррикадировались двое боевиков. Остальная часть здания прочесана, и все находившиеся постояльцы из него эвакуированы.

В гостинице "Трайдент-Оберой" освобождены по меньшей мере, 93 заложника, большинство из которых европейцы, сообщает газета The Times of India. Согласно поступившим сообщениям, это, в основном, члены экипажей самолетов авиакомпаний Lufthansa и Air France.

В результате нападения террористов были убиты, по меньшей мере, 130 человек и еще 327 были ранены. Среди убитых много иностранцев, 14 полицейских, один солдат национальной гвардии, а также гражданские лица, включая сотрудников персонала двух гостиниц. Среди раненых 26 полицейских и семь иностранцев.

Наиболее интересные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

В Генконсульстве РФ в Мумбаи нет информации о пострадавших россиянах

Работающее сейчас в круглосуточном режиме российское диппредставительство в Мумбаи не располагает информацией о том, что кто-то из россиян пострадал в результате произошедшего там масштабного нападения террористов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление генконсула РФ в Мумбаи Александра Мантыцкого.

Сотрудники генконсульства проверяют информацию, поступающую от родственников российских граждан, пребывающих или уже находящихся в Мумбаи. "Сведений о пострадавших россиянах к нам не поступало", - подтвердил дипломат.

"Командование террористической операцией заявляет, что в здании гостиницы все еще находится несколько террористов, - сообщил Мантыцкий. - По имеющимся сведениям, они заселились в гостиницы "Тадж-Махал" и "Трайдент" за несколько дней до начала терактов. Поэтому власти не исключают, что боевики находятся там сейчас под видом постояльцев. Во избежание жертв эвакуацию людей планируется начать только после окончательной зачистки в отеле, когда будет полная уверенность в их безопасности".

Освобождены все трое россиян, находившихся в "Трайдент-Оберое"

Освобожден последний, третий по счету, россиянин Александр Пахомов, находившийся в отеле "Трайдент-Оберой", захваченном террористами в индийском городе Мумбаи, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на атташе российского генконсульства в Мумбаи Романа Воробьева.

По словам атташе, состояние у освобожденного россиянина хорошее, он уже пообщался с индийской полицией и отметился в российском генконсульстве.

Ранее сообщалось об освобождении двух россиянок, бортпроводниц авиакомпании "Аэрофлот", также блокированных почти двое суток в отеле "Трайдент-Оберой". Стюардессы также не пострадали.

Во время нападения террористов в среду вечером в "Оберое" находились десять членов экипажа "Аэрофлота", восемь из них были эвакуированы сразу, две стюардессы более суток находились в номерах в ожидании, когда обстановка нормализуется.

"О других россиянах информация пока не поступала", - сказал Воробьев. Он отметил, что, скорее всего, трое россиян в ближайшее время вернутся в Россию.

Эксперты: за терактами в Мумбаи стоит "Аль-Каида"

Эксперты по борьбе с террором в Индии, Пакистане, Израиле, России и других странах, комментируя многоцелевой теракт в индийском городе Мумбаи, сходятся во мнении, что это нападение тщательно готовилось за рубежами Индии и, скорее всего, было спланировано и организовано международной террористической сетью "Аль-Каида", сообщает NEWSru Israel со ссылкой на индийские СМИ и сайты западных изданий.

Высказываются предположения по поводу того, что боевиков могли готовить на территории Пакистана, в лагерях "Аль-Каиды".

Как отмечает издание, израильский штаб по борьбе с террором неоднократно в этом году предупреждал об опасности террористических нападений в Индии. При этом особо выделялась "столица Болливуда" – город Мумбаи.

Ранее сообщалось, что ответственность за террористическое нападение в Мумбаи взяли на себя исламистские группировки "Деккан Муджахиддин" и "Индийский джихад". Пакистанское ТВ сообщало, что к серии терактов в индийском городе Мумбаи причастны боевики группировки "Федаин ислам", ранее совершившие нападение на отель Marriott в Исламабаде. Эта группировка напрямую связана с руководством "Аль-Каиды" и "Талибана".

Совет безопасности ООН осудил теракты в Мумбаи и призвал помочь наказать виновных

Совет безопасности ООН решительно осудил террористические нападения в Индии, унесшие жизни 130 человек, и захват террористами заложников. Об этом говорится в принятом в четверг поздно вечером заявлении председателя Совбеза, которое постоянные представительства согласовали без созыва специального заседания, сообщает РИА "Новости".

"Члены Совета безопасности самым решительным образом осуждают террористические атаки в Мумбаи, начавшиеся 26 ноября 2008 года, в результате которых погибло множество людей и были захвачены заложники. Члены Совета безопасности выражают соболезнования семьям жертв, и народу, и правительству Индии", - говорится в заявлении.

В документе также подчеркивается необходимость придания правосудию исполнителей, организаторов и заказчиков терактов. В этой связи Совбез призвал все государства-члены ООН сотрудничать с Индией в деле установления и задержания виновных.

В заявлении также говорится, что никакие причины не могут служить оправданием для совершения террористических актов, которые представляют собой угрозу миру и международной безопасности.

"Члены Совета безопасности напоминают государствам о необходимости соответствия тех мер, которые они принимают для борьбы с терроризмом, с их международными обязательствами, в частности в сфере прав человека, прав беженцев и международного гуманитарного права", - отмечается в документе.

Кроме того, Совбез подтвердил свое твердое намерение бороться с терроризмом в любых его формах и проявлениях в соответствии с полномочиями по Уставу ООН.

Медведев не планирует переносить свой декабрьский визит в Индию

Кремль не планирует переносить намеченный на начало декабря визит президента РФ в Индию, если не поступит иных предложений из Дели, сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

"Никаких планов по переносу визита президента, намеченного на начало декабря, нет, если не поступит иных предложений от индийской стороны", - цитирует ее агентство РИА "Новости".

Как ожидается, по итогам визита Медведева в Нью-Дели в декабре будет подписан ряд документов, в том числе соглашение о строительстве в Индии еще четырех энергоблоков в дополнение к двум уже возводимым российским "Атомстройэкспортом" на АЭС "Куданкулам".

В повестке дня двух стран - реализация поставленной на высшем уровне задачи увеличить двусторонний товарооборот до 10 млрд долларов к 2010 году.

По итогам 2007 года торговля между РФ и Индией превысила 5,3 млрд долларов, в январе-августе 2008 года ее объем составил 3,88 млрд долларов - прирост 41,6% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.

Высокая динамика экономического развития и благоприятный инвестиционный климат в обеих странах создают хорошие предпосылки для дальнейшего сотрудничества даже в нынешней непростой международной экономической обстановке, считают в МИД России.