Семейная пара добивается немедленной выдачи виз, чтобы сегодня же вылететь в Москву. Туда же намерены направиться и представители португальских средств массовой информации
dn.sapo.pt
Посольство России в Португалии оказалось в настоящей осаде. В четверг у входа в диппредставительство собралась толпа журналистов, которые сопровождают португальских приемных родителей девочки Саши - дочери российской гражданки Натальи Зарубиной, которая на прошлой неделе по решению португальского суда была передана матери и находится в России.

Семейная пара добивается немедленной выдачи виз, чтобы сегодня же вылететь в Москву. Туда же намерены направиться и представители португальских средств массовой информации.

Поводом к столь решительным действиям стал репортаж российского канала НТВ о жизни Саши в доме матери в поселке Пречистое Ярославской области. Сюжет был выложен в интернете - на YouTube, а во вторник его показали ведущие португальские телеканалы.

- В России Зарубину обещают "взять под контроль"
- Пользователи рунета требуют вернуть Сашу в португальскую семью – более 11 тысяч подписей
- МИД РФ предостерег СМИ от тенденциозного освещения истории маленькой Саши в России
- Наталья Зарубина рассказала, за что била Сашу - журналисты все не так преподнесли

В репортаже, среди прочего, есть сцена, где мать бранит и шлепает Александру. Сюжет НТВ вызвал в Португалии волну возмущения, грозящую перерасти в фактор, влияющий на отношения двух стран, а живущих в городе Барселуш приемных родителей, Жоау Пиньейру и Флоринду Виейру, побудил приехать к посольству прямо с чемоданами. Именно так, в окружении телекамер, с вещами и со своим адвокатом, они с утра стоят у здания диппредставительства.

Основанием для выдачи виз португальцам послужил вызов Первого канала на передачу "Пусть говорят". Ее запись должна состояться в четверг. Между тем, как сообщили ИТАР-ТАСС в российском посольстве, пригласив португальскую пару и пообещав оплатить расходы, российский канал не позаботился о соблюдении соответствующих процессуальных норм. "Людей, живущих в другом городе, сорвали с места без соответствующей подготовки, - сказал представитель консульства, попросивший не называть его имени. - Официально приглашение оформлено не было, а на основании только того факса, который мы получили, мы не имеем права выдавать визы".

По замыслу авторов телепередачи, португальская пара и их адвокат должны были встретиться в студии с Натальей Зарубиной в присутствии шестилетней Александры. С момента приезда в Россию ребенок целые дни проводит под прицелом телекамер. По словам матери девочки, маленькая Саша уже приходит в ужас от одного вида репортеров и объективов.

Между тем ситуация вызвала резонанс и в самой Португалии. Как пишет португальская газета Diario de Noticias, после решения о передаче Сандры матери, малышка плакала целыми днями. Португальцы живо отреагировали на эту драматическую историю на сайте этой газеты, обвинив португальское правосудие: "Сеньор судья, вы заставили ребенка страдать! Надеюсь, вам не будет покоя", "Отдать ребенка ТАКОЙ матери… Какой позор!"

Напомним, дочь Натальи Зарубиной была передана матери в северном португальском городе Брага 18 мая, а 20 мая вместе с ней прибыла на родину. Девочка стала объектом длительной судебной тяжбы, в ходе которой португальская пара пыталась лишить российскую гражданку ее дочери. Добившись от Натальи, находившейся в трудном материальном положении, согласия взять Александру на воспитание сроком на полгода, в дальнейшем они отказались возвращать ее матери.

Судебный процесс длился с июня 2007 года. В ходе первого разбирательства суд, проходивший в Барселуш, постановил передать ребенка на попечение португальских приемных родителей. В дальнейшем матери с помощью адвоката и при поддержке российского посольства удалось добиться решения в свою пользу. Все апелляции, которые подавали приемные родители, дошедшие вплоть до конституционного суда, были отвергнуты.

В России Зарубину обещают "взять под контроль"

Наталью Зарубину, отсудившую дочь у приемных родителей в Португалии, обещают взять под свой контроль органы соцзащиты Ярославской области. "Мама (Саши Зарубиной) будет у нас на контроле – это однозначно, потому что мы не знаем ее и видим первый раз. Если у нее будет все благополучно и она устроится на работу, к ней не будет никаких претензий", - сообщила "Интерфаксу" в четверг представитель администрации Первомайского района Ярославской области Татьяна Денисова. Она пояснила, что контрольные функции будет исполнять отдел соцзащиты районной администрации.

По данным Денисовой, Зарубина еще не успела устроиться на работу. В то же время представитель администрации не исключила, что россиянка встанет на учет на бирже труда и будет получать социальное пособие как мать-одиночка, что позволит ей обеспечить содержание дочери. "Если к ней не будет никаких претензий - это будет одно развитие ситуации, если у мамы есть склонность к алкоголю - у нас работает комиссия по делам несовершеннолетних", - сказала Денисова. По ее словам, Зарубина уже обращалась в детские учреждения поселка Пречистое, где они будут проживать, по вопросам устройства дочери.

Представитель администрации подчеркнула, что мать Зарубиной, бабушка малолетней Александры, работает бухгалтером в детском доме и является опекуном старшей дочери Натальи Зарубиной - Валерии. "Бабушка ребенка - женщина положительная, женщина открытая, умная, образованная, контактная", - отметила Денисова. Она обратила внимание, что в доме бабушки Александры, где девочка будет проживать вместе с матерью и другими родственниками, имеются все необходимые бытовые условия.

В то же время представитель администрации отметила, что Саша Зарубина практически не говорит по-русски. "На бытовом уровне родному языку обучить ее сможет родная мать, кроме того, в возрасте 6 лет дети быстро адаптируются. Все службы предупреждены, что девочка придет в детский сад, - все к этому готовы", - сказала она. Денисова добавила, что процесс адаптации девочки проходит нормально, она спокойно гуляет по поселку со старшей сестрой Валерией, улыбается и играет.

Пользователи рунета требуют вернуть Сашу в португальскую семью – более 11 тысяч подписей

В рунете начался масштабный флэш-моб по сбору подписей под петицией с призывом вернуть шестилетнюю Александру Зарубину воспитывавшей ее в течение долгого времени португальской семье. После того как по телевидению была показана встреча девочки с семьей на родине в России, в русскоязычных блогах стали размещаться обращения сторонников того, что приемная португальская семья больше подходит для гармоничного и благополучного развития ребенка.

В "Живом журнале" призывы вернуть Александру в Португалию были размещены рядом авторитетных пользователей, число читателей которых составляет несколько тысяч. Текст самой петиции был размещен на одном из блоговых сервисов.

В нем, в частности, говорится: "Решение суда было роковой ошибкой, которую уже признают некоторые португальские организации. Фотографии и новости, которые поступают из деревни, где сейчас находится Александра со своей биологической матерью, служат доказательством того, что решение было принято "не в наилучших интересах ребенка" (как говорится в Конвенции о правах ребенка, которая ратифицирована, в том числе, и Россией). Мы обращаемся ко всем с просьбой подписать петицию ради того, чтобы маленькая девочка Саша могла вернуться в семью, которая любит Сашу, к людям, которых она называет своими родителями, в Португалию. Ни один ребенок не должен переживать такие страдания. Ни одного ребенка нельзя лишать счастливого детства, такого, какое было у нее в Португалии".

Подписи собираются на специальном сайте gopetition.com. В настоящий момент под документом поставили подписи более 11 тысяч человек (по состоянию на утро 28 мая число подписантов составляло немногим больше 6000), причем высокую активность проявили пользователи кириллического сегмента, отмечающие в контактных данных, что они из России.

МИД РФ предостерег СМИ от тенденциозного освещения истории маленькой Саши в России

Некоторые публикации СМИ, широко освещающих возвращение на родину из Португалии шестилетней россиянки Саши Зарубиной, в МИДе РФ считают провокационными. "Некоторые публикации носят откровенно провокационный характер, - заявил на брифинге в четверг в Москве официальный представитель МИДа РФ Андрей Нестеренко. - Речь идет о судьбе конкретного ребенка, которую не стоит превращать в очередное реалити-шоу".

Представитель МИДа обратился к журналистам и СМИ с просьбой "дать маленькой россиянке, долгое время в силу разных обстоятельств лишенной общения с матерью и другими родственниками, спокойно привыкнуть к новой среде обитания и вновь обретенным родным".

Органы социальной опеки, по словам Нестеренко, "следят за этой ситуацией, принимают все необходимые меры, чтобы интересы маленькой Сашеньки Зарубиной не нарушались". "Просим средства массовой информации проявлять заботу о судьбе девочки и оставить ее семью в покое хотя бы на какое-то время, чтобы она смогла спокойно адаптироваться к жизни в новых условиях", - сказал представитель МИДа.

Отметим, что в последние дни шум вокруг "португальской истории" подняли блоггеры, которые увидели сюжеты российских телеканалов. Бросилось в глаза, что ведущие и корреспонденты снабжают сюжеты о судьбе Саши бодрыми и восторженными комментариями о воссоединении семьи, хотя кадры из Ярославской области заставляют усомниться в ее благополучии.

Наталья Зарубина рассказала, за что била Сашу - журналисты все не так преподнесли

Наталья Зарубина заявила в интервью "Радио Свобода", что не будет препятствовать встрече Саши с приемными родителями. "Мои и отец, и мама, и брат - все против. Я не то, что "за", но препятствовать не буду", - сказала она. По мнению россиянки, такие встречи, скорее всего, могут происходить "на нейтральной территории": "Где-нибудь в Ярославле, пусть снимают себе гостиницу, потому что мои родители категорически против того. Они вообще их не хотят видеть. Мама сказала, что они много нам сделали плохого, пытались отнять ребенка".

По ее словам, сейчас Саша чувствует себя нормально – "играет, цветочки собирает, венки со старшей сестрой плетут, в пруд выкидывают". Больше Саше играть не с кем, других детей поблизости нет, "все взрослые да старики", признала Зарубина.

Она подтвердила, что девочка не говорит по-русски. По словам Зарубиной, она общалась с дочерью "первое время", а потом та стала по-португальски говорить, потому что "как раз в таком возрасте была, когда училась говорить, ей просто было легче так общаться, и она привыкла". "Даже то, что я ей говорила, она все равно толком ничего не запоминала", - заверила Зарубина. Однако, по ее словам, Саша уже начала кое-что понимать: "Пару слов выучила уже новых - "пошли", "утро", "иди сюда" знает, "кошка", "собака".

По словам Зарубиной, она не заметила, чтобы дочь страдала от перемены жилищных условий, разве что сильно испугалась, когда ее повели в русскую баню. "Она начала бегать по ней, кричит: "Мы тут все сгорим!" - там же жарко, - рассказала Зарубина. - А вот печка русская ей очень понравилась. Мы ее первые три дня вообще оттуда выселить не могли".

Комментируя скандальный сюжет, показанный по ТВ, в котором она бьет дочь, Наталья Зарубина пояснила: журналисты все не так преподнесли. Они сняли все: "Как она кричала, как она в лицо мне плевала, как она кости на пол бросала, такое творила, кричала одно и то же слово "хочу к Валерии (старшая дочь Натальи Зарубиной)", а потом показали только самое плохое. "Вот где борщ она не хотела сначала кушать, а потом попробовала и сама взяла ложку, сама стала кушать, - они почему-то этого не показали, они показали только то, что она отказывается", - сказала Зарубина.

Обвинения в алкоголизме, высказанные в ее адрес португальскими "родителями" Саши, Зарубина считает беспочвенными: "Я же сдавала анализы, у меня же не подтвердился тест на алкоголь". "Пусть на себя посмотрят, они хлещут с утра до вечера свое вино, они что, не алкоголики? Они сами стакан за стаканом пьют. У них обед и ужин - все только с вином. А у нас, если один раз в месяц человек напился, значит, алкоголик. Сами живут в доме, где раньше был публичный дом, где работали проститутки. Вот как их понимать? Они свои грехи, получается, приписали мне? Сами живут, извиняюсь за выражение, в доме, где проститутки... и кровати даже не удосужились сменить. Где эти проститутки клиентов принимали, вот там они сейчас спят, и ребенка моего туда положили спать, а я проститутка", - сказала Зарубина.

Она еще раз подтвердила, что отдавать Сашу не собирается: "Я ее не для того рожала и вообще я детей рожаю не для того, чтобы ходить и раздавать".