Гражданка России Наталья Зарубина через суд сумела вернуть в Португалии дочь, которой ее пыталась лишить португальская семейная пара
DN
Гражданка России Наталья Зарубина через суд сумела вернуть в Португалии дочь, которой ее пыталась лишить португальская семейная пара. В понедельник, 18 мая, шестилетнюю Александру, ставшую объектом длительной судебной тяжбы, передали матери в здании службы социального обеспечения северного португальского города Брага в присутствии вице-консула России Олега Сотникова.

В тот же день Наталью и Александру доставили на территорию посольства России, и в среду они возвратятся домой.

- ВИДЕО: дочь передают матери

Уникальный в практике российских иммигрантов судебный процесс длился с июня 2007 года. В ходе первого разбирательства суд, проходивший в городе Барселуш, постановил передать ребенка на попечение португальских приемных родителей.

В дальнейшем матери удалось добиться решения в свою пользу. Апелляции, которые подавали приемные родители, дошедшие вплоть до конституционного суда, были отвергнуты.

Теперь ничто не мешает Наталье Зарубиной и ее дочери вернуться на родину, за чем проследит консульство России и посол Павел Петровский, лично державший дело на контроле, отмечает ИТАР-ТАСС.

Для Александры это будет первым знакомством с Россией. Она родилась в Португалии в апреле 2003 года от гражданского брака Натальи с гражданином Украины Георгием Циклаури. Вскоре родители расстались, мать, снимавшая квартиру в Браге, перебивалась случайными заработками.

Португальские знакомые, супруги Жоау Пиньеру и Флоринда Виейра из расположенного в 30 км городка Барселуш, предложили присматривать за ребенком, когда Наталье приходилось подрабатывать далеко от дома.

В мае 2007 года власти обнаружили, что Наталья проживает в Португалии нелегально и, в соответствии с законом, решили депортировать ее вместе с ребенком.

Жоау и Флоринда потребовали оставить девочку у них и подали в суд, который встал на их сторону. Возможно, Александра, несмотря на российское гражданство, так бы и осталась в Португалии, если бы не адвокат и не помощь посольства.

"Мой адвокат Алине Кампуш сделала все, что от нее зависело, и даже больше, - говорит Наталья Зарубина. - Очень хотелось бы также поблагодарить консула Олега Гостева, который не раз приезжал в Барселуш и приложил столько стараний, чтобы вернуть мою дочь".

Вердикт суда был воспринят в Португалии как шок и едва ли не как национальный позор. Средства массовой информации обильно цитировали высказывания Жоау и Флоринды, утверждавших, что Александру ждут в России всевозможные ужасы.

Между тем, у дочки Натальи Зарубиной в Ярославской области есть дедушка и бабушка, двухэтажный дом и старшая сестра Валерия от предыдущего брака. "Они с нетерпением ждут меня и Сашу и будут встречать нас в аэропорту, - рассказала Наталья. - Я тоже по ним жутко соскучилась. Домой хотелось давно, но думала, что сумею что-то заработать. А потом не могла никуда уезжать. Вернуться было бы невозможно. Я бы наверняка потеряла свою дочь".