На юге Болгарии пассажирский автобус врезался в группу людей на горной дороге, 15 человек погибли
Reuters
На юге Болгарии пассажирский автобус врезался в группу людей на горной дороге, 15 человек погибли, более 30 получили ранения и травмы. Пострадавшие госпитализированы, состояние четверых оценивается как очень тяжелое, сообщает AP.

ДТП произошло в районе города Ямбол в 260 километрах к юго-востоку от Софии. Автобус перевозил пожилых людей для участия в религиозной ярмарке, которую городские власти устроили в отмечаемый сегодня православными праздник Вознесения.

Но на крутом спуске водитель не справился с управлением из-за отказа тормозов, и автобус врезался в группу пеших паломников, направлявшихся на ту же ярмарку. Они в основном и стали жертвами ДТП, из пассажиров автобуса погибли двое.

Для ликвидации последствий ДТП мобилизованы спасатели, пожарные и полиция. На место происшествия выехал премьер страны Сергей Станишев.

Правительство Болгарии объявило 29 мая национальный траур.

Как сообщает DPA, многие транспортные средства в Болгарии не соответствуют нормам безопасности, также как и сами дороги. К тому же водители зачастую пренебрегают правилами дорожного движения.