Мэром иракского города Киркук избран сегодня представитель курдской общины "нефтяной столицы Северного Ирака"
Euronews
Мэром иракского города Киркук избран сегодня представитель курдской общины "нефтяной столицы Северного Ирака". За Абдуррахмана Мустафу проголосовали две трети депутатов 30-местного муниципального совета, в который входят арабы, курды, этнические туркмены и ассирийцы.

"У нас общая история, и сообща мы в состоянии преодолеть трудности", - заявил после избрания Мустафа, получивший образование в Багдаде.

Вице-мэром города избран араб - Исмаил Раджаб аль-Хадиди, сообщает ИТАР-ТАСС.

Турция опасается, что курды могут использовать нефтяные месторождения в Киркуке для становления собственного независимого государства

Во время войны в Ираке Турция неоднократно заявляла о своем беспокойстве относительно развития ситуации на севере Ирака, где войскам коалиции активно помогали военные соединения курдов.

После взятия курдами Киркука Турция совсем было решилась направить туда войска. Как заявил тогда МИД страны, взятие под контроль курдскими формированиями нефтяных месторождений в районе городов Киркук и Мосул может стать началом становления независимого курдского государства.

Однако Штаты уверили Турцию, что город не останется под контролем курдов, и через пару дней Гюль заявил, что Анкара передумала и турецкие войска на север Ирака не войдут, так как в этом "нет необходимости".

Тем не менее, в апреле Анкара предприняла попытку незаконно завладеть нефтяными скважинами Ирака. Пока шла война, Турция постоянно стягивала войска к северной границе Ирака. Целью Анкары были иракские нефтяные месторождения.

Американские войска в конце апреля задержали на севере Ирака группу турецкого спецназа.

Турецкие спецназовцы, переодетые в гражданскую одежду, под прикрытием конвоя с гуманитарной помощью перешли границу в районе северного иракского города Эрбиль и направились в район города Киркук, где расположено крупное нефтяное месторождение.

Все они были задержаны на блокпосту под Киркуком. Во время задержания турецкий спецназ не оказал никакого сопротивления. При турецких коммандос были обнаружены автоматы АК-47, карабины М-4, гранаты, приборы ночного видения и прочее спецоснащение.

"Мы ожидали их появления. Вся их экипировка показывала, с какими именно намерениями они сюда прибыли", - заявил полковник Билл Мэйвилл, командующий американскими морпехами, находящимися в этом районе.

По данным компетентных источников, в руках спецназа США оказались 23 турка - 12 спецназовцев и 11 человек так называемого обслуживающего персонала.

В настоящее время зону Киркука контролируют силы 173-й воздушно-десантной дивизии США. Как полагает военные источники, целью турецких коммандос было "создать обстановку напряженности, которую Турция могла бы использовать для отправки в Киркук крупных миротворческих сил".