Курды выступают за скорейший вывод войск США из Ирака
Архив NEWSru.com
Представители иракских курдов выступили за скорейший вывод американских войск с территории Ирака и за федеративное устройство этой страны.

"Мы выступаем за скорейший вывод войск коалиции и за переход к самоуправлению иракского народа", - заявил в пятницу на пресс-конференции в Москве представитель Демократической партии Курдистана (ДПК) в странах СНГ Хошави Бабакр.

Он подчеркнул, что курды являются сторонниками полного представительства всех политических партий Ирака на будущих выборах в парламент этой страны. "Мы за федерализм и многопартийную систему в Ираке", - сказал Бабакр.

Представитель ДПК напомнил, что вопрос о федеративном устройстве Ирака был обговорен с представителями иракской оппозиции на встрече в городе Насирия, которая проходила на днях. Идею федерализма, сказал Бабакр, поддержали также представители западных стран, сообщает "Интерфакс".

"Мы надеемся на свое представительство в парламенте Ирака и руководстве страны. В какой форме это будет - это технический вопрос, который мы будем обсуждать с другими политическими партиями Ирака", - сказал Бабакр.

Отвечая на вопрос о схеме распределения доходов от продажи нефти, добываемой на территории, населенной курдами, Бабакр сказал: "Должно быть пропорциональное распределение доходов от добычи нефти в соответствии с численностью курдов в общем населении Ирака".

Бабакр также высказался за более активное участие России в процессе постконфликтного восстановления Ирака и более тесную координацию в этом вопросе со странами коалиции.

"Мы надеемся на развитие добрых отношений с Россией, которые у нас всегда были", - добавил представитель ДПК.

Бабакр, отвечая на вопрос о защите культурных и исторических ценностей на территории иракского Курдистана, в частности, в городах Киркук и Мосул, подчеркнул, что курды, начиная с 1991 года, когда им была предоставлена автономия, вели большую работу по охране этих ценностей и намерены продолжать ее в будущем.