Ученые в данных американского антипротонного коллайдера "Теватрон",остановленного еще в октябре 2011 года, смогли наконец обнаружить бозон Хиггса
Global Look Press
Ученые в данных американского антипротонного коллайдера "Теватрон", расположенного в Национальной ускорительной лаборатории им. Энрико Ферми (штат Иллинойс) и остановленного еще в октябре 2011 года, смогли наконец обнаружить бозон Хиггса, называемый также "божественной частицей". О событии было объявлено почти через год после открытия на Большом адронном коллайдере (БАК) этого недостающего элемента Стандартной модели теоретической физики, который отвечает за массу во Вселенной.

"Мы подытожили почти десять лет нашей работы. Вопрос идет не столько о повторном открытии бозона Хиггса, сколько об изучении свойств этой частицы. И здесь "Теватрон" смог добавить очень важную информацию, которую пока не может получить Большой адронный коллайдер - за счет того, что в нем сталкиваются другие частицы", - рассказал РИА "Новости" руководитель эксперимента D0 Дмитрий Денисов.

По его словам, ученые наблюдают, как бозон Хиггса рождается при других условиях и как он распадается, особенно в канале распада на b-кварки, чего пока не видит БАК.

Бозон Хиггса, существование которого было предсказано в 1964 году профессором Питером Хиггсом, до прошлого года оставался последним необнаруженным элементом современной теории элементарных частиц. Хиггс выдвинул гипотезу, что Вселенная пронизана незримым полем, состоящим из бозонов - частиц, с помощью которых материя обретает массу и тем самым существует в форме. Когда элементарные частицы движутся сквозь это поле, бозоны фактически "прилипают" к некоторым из них, увеличивая их массу, а другим позволяют свободно лететь.

В июле 2012 года физики, работающие на Большом адронном коллайдере, объявили, что видят похожую на бозон Хиггса частицу. Две недели назад они заявили, что действительно обнаружили "божественную частицу.

Американцы надеялись найти бозон первыми, о чем открыто заявляли еще в 2009 году. Ученые призывали власти выделить средства на продолжение работы "Теватрона", однако деньги найти не удалось. В октябре 2011 года ускоритель был остановлен, а ученые занялись анализом собранной за время его работы информации.

За три дня до объявления сенсационных результатов БАКа физики "Теватрона" сообщали, что видят "намек" на существование частицы с массой около 125 гигаэлектронвольт с уровнем достоверности 2,8 стандартных отклонений (сигма). Однако этот результат выглядел невыразительно на фоне объявленного в ЦЕРНе открытия частицы с массой около 126 гигаэлектронвольт и уровнем достоверности 5 сигма.

Теперь же ученые, работающие над расшифровкой данных "Теватрона", заявили, что наблюдают значительное превышение сигнала над фоном в диапазоне масс между 115 и 140 гигаэлектронвольт. "Локальное превышение на уровне 3,1 стандартного отклонения наблюдается при значении, что соответствует массе бозона Хиггса, наблюдавшегося на БАКе", - говорится в статье с результатами исследований.