Пять популярных у туристов провинций на юге Таиланда объявлены зоной бедствия из-за сильного наводнения
НТВ
Пять южных провинций Таиланда объявлены зоной стихийного бедствия в связи с сильным наводнением, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местное телевидение.

В провинциях Транг, Сураттхани, Накхонситхаммарат и Чумпхон размыты дороги, остановлено железнодорожное сообщение, не работают аэропорты. По данным Метеорологического департамента королевства, уровень воды в некоторых районах юга превышает два метра.

В результате оползней погибли 8 человек, пострадали свыше 300 тысяч человек. В общей сложности эвакуированы жители 34 районов. Власти проводят спасательную операцию.

Между тем, на популярном у российских туристов острове Пхукет стихийных бедствий нет, однако там, как и везде на юге Таиланда, льют проливные дожди. Шторм в ночь на субботу выбросил на пляжи острова несколько лодок и яхт.

Несколько сильнее пострадал от дождей и шторма другой популярный у туристов остров - Самуи. На нем частично разрушена сошедшими оползнями кольцевая дорога, а волны в море достигают 4-метровой высоты.

Единственная кольцевая автодорога острова залита стекающей с гор мутной дождевой водой, возле магазинов и офисов сооружаются баррикады из мешков с песком, многие радиальные дороги превратились в реки, в море бушуют 4-метровые волны, из-за которых о купании не может быть и речи.

Власти и службы спасения призывают туристов воздерживаться от купания в море и от прогулок в горах, где на склонах повысилась опасность схода оползней.

Похожая ситуация наблюдалась в Таиланде в октябре-ноябре прошлого года, когда тропический циклон фактически полностью затопил аэропорт острова Самуи.

На рубеже марта-апреля на юге Таиланда обычно стоит сильная жара. Перелом наступает во второй половине апреля, когда жаркий сезон сменяется дождливым.

Однако в 2010-11 гг. все складывается иначе: сезон дождей закончился не в начале ноября, как обычно, а на месяц позже. А новый, судя по всему, начинается не в апреле, а в марте.