В Таиланде бушующие вот уже три недели наводнения добрались во вторник до крупного города Хатъяй, считающегося экономическим и туристическим центром юга страны
The Bangkok Post
В Таиланде бушующие вот уже три недели наводнения добрались во вторник до крупного города Хатъяй, считающегося экономическим и туристическим центром юга страны. Водные потоки, глубина которых в некоторых местах составляет несколько метров, залили 80% его территории, отрезав город от остальной части страны. Заблокированными оказались не менее 10 тысяч местных жителей и туристов, сообщает The Bangkok Post.

По словам мэра, нынешняя ситуация гораздо хуже той, что была в 2000 году, когда город также затопило наводнением. К подобным масштабам бедствия никто не был готов, поэтому не проводилось и эвакуации людей. Он призвал помочь оказавшимся в западне - прежде всего, снабдить их питьевой водой и пищей. По его словам, город лично посетит премьер страны Апхисит Ветчачива, чтобы проконтролировать ситуацию на месте и оценить нанесенный ущерб.

Между тем вода продолжает подниматься с угрожающей скоростью, в некоторых кварталах она уже достигла уровня крыш, сообщает тайское новостное агентство MCOT. Пострадавшие районы лишены электричества, водопроводная система не работает, а все дороги затоплены или размыты, что серьезно затрудняет доступ.

Сайт Channelnewsasia.com публикует ВИДЕО из города Хатъяй, где бушуют мощные потоки.

Всего жертвами сильнейших наводнений в Таиланде стали свыше 100 человек, в том числе иностранцы. Начавшись 10 октября в северных, северо-восточных и центральных провинциях, стихия постепенно распространилась на юг страны. Сейчас ею охвачены 120 округов в 21 провинции, многие из них объявлены зонами бедствия.

Правительство объявило, что выделяет на борьбу с последствиями стихии 20 миллиардов бат (1,6 млрд долларов) - это половина всех предусмотренных в бюджете расходов на чрезвычайные случаи, передает Channelnewsasia.com со ссылкой на AFP.

Сумма ущерба пока не названа, но очевидно, что будет огромной - разрушенные дома, уничтоженные земельные угодья и прочие последствия стихии могут обречь на нищету миллионы местных жителей.

Помимо Таиланда, наводнения бушуют в Малайзии и Вьетнаме. Из-за ненастья в Ханое застряли российские туристы из Владивостока - всего 17 человек, включая троих детей. Когда был отменен рейс авиакомпании "Вьетнамские авиалинии" из курортного города Нячанг, где отдыхали россияне, они опоздали на стыковочный рейс по маршруту Ханой-Владивосток авиакомпании "Владивосток Авиа", который осуществляется один раз в две недели.

Существовала и другая проблема - истечение 15-суточного безвизового периода, во время которого граждане РФ могут находиться на территории Вьетнама, сообщает ИТАР-ТАСС.

Помощь туристам оказало российское посольство. По заверению дипломатов, все граждане РФ без проблем вылетят из Ханоя до 4 ноября.