Власти Ливии продолжают настаивать, что в ходе авиаударов было убито около 100 гражданских, однако некоторые эксперты говорят, что правительство завышает число жертв
НТВ
Французские истребители осуществили в воскресенье вечером бомбовый удар по "командному центру" ливийских правительственных войск, расположенный в 10 км к югу от Триполи, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на генеральный штаб французской армии.

В ночь с понедельника на вторник авиация коалиции нанесла удары по гражданским и военным объектам в ливийском городе Сурман, расположенном в 70 км к западу от Триполи.

Как сообщил со ссылкой на очевидцев арабский телеканал Al-Jazeera, ливийское военное командование решило разместить снайперов на крышах домов в столице страны. Один из этих очевидцев, находящихся в Триполи, сообщил в сети микроблогов Twitter, что "Каддафи размещает снайперов на крышах домов в городе". Подтвердить подобные сообщения из других источников пока не удается, отмечает "Интерфакс".

Ранее повстанцы сообщили, что захватили город Сирт. "Это стало полной неожиданностью для всех в Триполи, потому что Сирт - родной город Каддафи. Власть там принадлежит членам его племени, и это настоящий оплот его сторонников", - сообщает телеканал Russia Today.

К настоящему моменту повстанцы продвинулись от исходной точки в Бенгази до Адждабии, откуда затем прошли до портового города Рас-Лануф. Потом они дошли до Бен-Джавада, и вот теперь - до Сирта. Ранее сообщалось, что подходы к Сирту заминированы, но повстанцы заявляют, что не встретили практически никакого сопротивления, и что войска Каддафи бежали.

Тем не менее, есть информация, что сторонники Каддафи создали запасы оружия и боеприпасов в гражданских зданиях. Если это так, то нанесение любых авиаударов становится чрезвычайно опасным с точки зрения возможных жертв среди мирного населения. Представитель ливийского правительства Ибрагим Мусса заявил, что прошлой ночью авиация уже нанесла первые удары по Сирту. Были слышны громкие взрывы, доносящиеся из этого района. Он также заявил, что в ходе обстрела рыболовного района недалеко от города погибли трое молодых людей. Кроме того, по его словам, были ранены еще 29 человек в мирной колонне автомобилей, которая вышла из Триполи с целью достичь Бенгази.

Напомним, по другим данным, верные Каддафи силы остановили повстанцев еще на подступах к Сирту. Кроме того, уже 12-й день в осаде войск Каддафи остается город Мисурата - на полпути между нынешними позициями повстанцев и Триполи.

Напомним, самолеты коалиции в понедельник нанесли ракетный удар по южноливийскому городу Сабха. Ливийское гостелевидение вновь заявило, что есть жертвы среди мирного населения. Власти с начала западных бомбардировок настаивают, что в результате гибнет множество мирных граждан. В коалиции уверяют, что ничего об этом не знают и что защита мирных жителей - в приоритете.

Власти Ливии продолжают настаивать, что в ходе авиаударов было убито около 100 гражданских, однако некоторые эксперты говорят, что правительство завышает число жертв. "За ночь здесь, в столице страны - Триполи, прозвучали 9 громких взрывов, и велся интенсивный огонь из зенитных орудий", - сообщает корреспондент RT.

В Триполи готовятся к новым атакам с воздуха, которые проводятся уже неделю в рамках резолюции Совета Безопасности ООН. Контроль над военной операцией накануне официально взяла на себя НАТО. Совет альянса также решил, что операция больше не ограничивается установлением бесполетного пространства над Ливией. Наблюдатели делают вывод, что речь может идти о наземном вторжении. Во всяком случае в Средиземном море ждут американские десантные корабли с морскими пехотинцами.

В Триполи заканчивается бензин и продовольствие

В богатой нефтью Ливии начались перебои с топливом из-за морской блокады со стороны западной коалиции, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство JANA. "Войска агрессора не позволяют морским судам с топливом зайти в ливийские порты", - сказал ливийскому агентству источник в государственной нефтяной корпорации. "Ливийские граждане испытывают проблемы с заправкой автомобилей", - добавил он.

Энергетический комплекс Ливии сильно пострадал от беспорядков и последовавших боевых действий правительственных войск против повстанческих отрядов. По данным СМИ, в разных районах страны на заправочных станциях наблюдаются очереди за бензином.

Ливия является экспортером нефти и располагает собственным нефтеперерабатывающим заводом, однако зависит от иностранных поставок нефтепродуктов.

В свою очередь, RT сообщает, что в Триполи начинают иссякать запасы продовольствия. "Проблема, которая многих здесь волнует, - это то, что НАТО установило морскую блокаду Ливии, - сообщила корреспондент RT Пола Слиер. - Правительство страны сообщало, что раньше к берегам Ливии приходило от 5 до 7 кораблей ежедневно, сейчас же - ни одного". "Сообщалось также, что некоторые из этих кораблей были загружены припасами - топливом, продуктами и водой, - отметила она. - Этот вопрос становится одним из ключевых здесь, в Триполи, поскольку имеющиеся припасы начинают иссякать".