Адждабия, 26 марта 2011 года
Reuters
Силы ливийских повстанцев сегодня захватили город Адждабия на востоке страны. Боевые столкновения между ними и подразделениями армии Каддафи продолжались всю минувшую ночь. По сообщениям местного населения, правительственные войска оставили оборонительные позиции в западной части города после того, как накануне подверглись интенсивным авиабомбардировкам.

Жители Адждабии с ликованием встретили весть о том, что их город перешел в руки оппозиции. Всю минувшую неделю многие из них были вынуждены прятаться в своих домах, без воды и еды спасаясь от танкового огня войск правительства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Теперь то, что осталось от танков Каддафи, дымится у восточных ворот города. Свидетели сообщают о 8 подбитых боевых машинах. Земля усыпана гильзами, повсюду разбросаны ящики от боеприпасов. Многие здания повреждены артиллерийским огнем.

- СМИ: военные армии США и агенты ЦРУ уже проникли в Ливию

На улицах появились автомобили, из окон которых развеваются трехцветные флаги времени монархии, слышен звук клаксонов. Солдаты выражают свою радость, стреляя в воздух.

Адждабия считается главным форпостом оппозиции на пути правительственных ливийских войск к городу Бенгази - центру вооруженного восстания против правящего режима. Он неоднократно переходил из рук в руки войск Каддафи и сил повстанцев.

В последние дни из-за авиаударов западной коалиции наступление войск, верных ливийскому руководителю, захлебнулось. В пятницу вечером вооруженные формирования повстанцев вошли в Адждабию с востока и сегодня объявили об установлении контроля над городом.

Между тем президент США Барак Обама вновь опроверг сообщения о начале наземной операции в Ливии. Выступая с традиционным еженедельным интернет-обращением, американский лидер подчеркнул, что США не вводит сухопутные силы в эту страну.

По словам Обамы, американские военные обеспечили возможность операции в самом ее начале, но сейчас настало время более широких международных усилий. Обама признает, что операция в Ливии довольно успешна. Кроме того, он считает, что военные действия сохранили жизни бесчисленному количеству мирных жителей, передает агентство Reuters.