Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер предостерег президента РФ Владимира Путина от "неконструктивной риторики" адресованной Западу
Архив NEWSru.com
Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер предостерег президента РФ Владимира Путина от "неконструктивной риторики" адресованной Западу на очередном ежегодном саммите с участием 26 членов альянса, намеченном на следующую неделю, пишет The Financial Times (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Газета отмечает, что сейчас, когда главы государств-членов готовятся к встрече в Бухаресте, отношения между НАТО и Россией сильно накалены, так как Вашингтон настаивает, что Украине и Грузии следует разрешить сделать крупный новый шаг к вступлению в эту организацию.

Генсек НАТО отметил, что рассчитывает на откровенный, но конструктивный обмен мнениями между Путиным и лидерами стран альянса на заседании Совета "Россия-НАТО" - первого подобного заседания, которое будет проведено на уровне саммита. Яап де Хооп Схеффер выразил надежду, что Путин не воспользуется этим случаем, чтобы продемонстрировать еще одну прямую до грубости угрозу Западу.

"Давайте попытаемся избежать неконструктивной риторики наподобие "Мы нацелим ракеты на государства А, Б и В". Это не только неконструктивно, но и заставляет меня вспоминать времена моего детства, когда существовали Берлинская стена и "железный занавес". Так давайте же воздержимся от риторики", - сказал генсек альянса.

По мнению де Хооп Схеффера, с появлением на политической арене Дмитрия Медведева в качестве преемника Путина, отношения Москвы с Западом стали несколько налаживаться. В последние дни, по его словам, появились "обнадеживающие, позитивные результаты" американо-российских переговоров по поводу планов США разместить ПРО в Восточной Европе – шага, против которого протестует Москва.

Однако, как отмечает издание, ход предстоящей встречи Путина и лидеров стран НАТО окутан неопределенностью в связи с настоятельным требованием президента США Джорджа Буша предоставить Украине и Грузии статус членов-кандидатов альянса. Генсек НАТО объясняет позицию Буша тем, что тот "твердо стремится предоставить максимально возможному стран право на то, что он и я считаем базовыми ценностями человека, а также право на защиту этих ценностей".

Вместе с тем де Хооп Схеффер сомневается в том, удастся ли США убедить в своей позиции других участников альянса.