Республиканцы опасаются, что разоблачительные обвинения, выдвинутые бывшим советником администрации США по борьбе с терроризмом Ричардом Кларком в адрес нынешнего американского руководства, негативно скажутся на предвыборной кампании
Архив NEWSru.com
Республиканцы опасаются, что разоблачительные обвинения, выдвинутые бывшим советником администрации США по борьбе с терроризмом Ричардом Кларком в адрес нынешнего американского руководства, негативно скажутся на предвыборной кампании Джорджа Буша, пишет британский еженедельник Observer.

Последний социологический опрос, проведенный компанией Rasmussen показал, что Буш теряет очки по всем основным пунктам. В целом, он проигрывает своему наиболее вероятному сопернику на президентских выборах демократу Джону Керри 3%: у него 44% против 47% у сенатора-демократа. Между тем, еще неделю назад нынешний глава Белого дома лидировал с отрывом в 4%.

Книга Кларка "Против всех врагов" нанесла удар в самое сердце предвыборной кампании Буша, выстроенной на идее борьбы с терроризмом, отмечает издание. В результате, республиканцы оказались в положении обороняющихся.

Кларк заявил, что администрация Буша разрушила систему защиты от терроризма в США, которая была вполне способна предотвратить теракты 11 сентября 2001 года. После прихода к власти в начале 2001 года новая американская администрация под руководством Дж.Буша оказалась совершенно не готова к решению проблемы терроризма.

По словам Кларка, советник по национальной безопасности президента США Кондолиза Райс в январе 2001 года вообще не знала, что такое "Аль-Каида". В Белом доме до сентября 2001 года не было проведено ни одного совещания по вопросу борьбы с терроризмом. При этом бывший советник президента по вопросам терроризма обращает внимание на то, что при Билле Клинтоне в Вашингтоне регулярно проводились совместные "антитеррористические" заседания с участием представителей ФБР, ЦРУ, Госдепартамента и Пентагона.

Кларк подчеркивает, что с приходом в Белый дом Кондолизы Райс акценты национальной безопасности сместились в сторону создания ПРО и якобы возрастающей угрозы со стороны России и Китая. По мнению Кларка, это было связано с тем, что Райс была специалистом по России и ей было проще заниматься этой тематикой.

В то же время, пишет Кларк, при Клинтоне угроза со стороны "Аль-Каиды" вопринималась с особой серьезностью. Президент жестко спрашивал со своих подчиненных о том, какие меры принимаются для профилактики атак террористов. Поэтому до 2001 году Америке удалось избежать подобных акций, хотя таковые и планировались. Так, по оперативным данным американских спецслужб, группировка Усамы бен Ладена собиралась устроить массовый теракт в международном аэропорту Лос-Анджелеса в 1999 году.

Вместе с тем Ричард Кларк отмечает, что в своих действиях против террористов Джорджа Буш и его команда также не были последовательными. У Билла Клинтона был разработан план, согласно которому движение "Талибан" должно было ликвидировать сеть "Аль-Каиды" и выдать Вашингтону "террориста номер один". Вместо этого Буш втянул США в две затяжные войны, не добившись ни одной из реально стоявших перед ним целей.

Несмотря на попытки отбиться от обвинений, многие высокопоставленные представители лагеря республиканцев признают, что Кларк сильно навредил созданному Бушем образу и предлагают сменить декорации, переключив внимание на другие вопросы.

Между тем, как пишет британское издание, Бушу следует готовиться к новым неприятностям. Через несколько месяцев выйдет в свет книга бывшего дипломата Джозефа Уилсона "Политика правды". Речь в ней пойдет о подготовке к войне против Ирака. Летом минувшего года Уилсон обвинил Белый дом в искажении информации для преувеличения исходящей от Ирака угрозы. Так что книга Кларка - это лишь начало серии разоблачений, заключает Observer.