Парламентские выборы в Грузии завершились и признаны состоявшимися
НТВ
Парламентские выборы в Грузии завершились, и они считаются состоявшимися, так как на 17 часов в них приняли участие более половины зарегистрированных избирателей. Об этом ровно в 20 часов по местному времени заявил журналистам председатель ЦИК Зураб Чиаберашвили.

По его словам, ситуация в Аджарии "остается сложной". При этом в отличие от своего заявления, сделанного более часа назад, что в Аджарии начались погромы избирательных участков, Чиаберашвили на этот раз уточнил, что "погромов не было, но ситуация остается напряженной, так как на членов избиркомов от оппозиции оказывается давление".

Чиаберашвили сказал, что "сейчас настает самый ответственный момент, когда начинается подсчет голосов и избирательные участки должны быть особо защищены".

Между тем, как заявил журналистам председатель Батумской окружной избирательной комиссии Эднар Шамилишвили, "никаких грубых нарушений в ходе выборов в Аджарии не было, тем более погромов избирательных участков".

Лидирует партия Михаила Саакашвили

Поддерживающая президента Грузии Михаила Саакашвили правящая партия - "Единое национальное движение - Демократы" лидирует с 55 процентами голосов избирателей по данным опросов избирателей по выходе со 120 избирательных участков в Тбилиси.

Как передает "Интерфакс" из Тбилиси, согласно этим опросам, проведенным неправительственной организацией "PR консалтинг Тбилиси", партия "Единое национальное движение - Демократы", набрала 55 процентов голосов, на втором месте блок "Правые - промышленники" - 10,7 процента, на третьем месте с 6,3 процентами вышла Лейбористская пария.