Пентагон собирается усилить свою группировку в Персидском заливе до 250 тысяч человек, перебросив в ближайшие месяцы в регион новые подразделения
RTV International
Пентагон собирается усилить свою группировку в Персидском заливе до 250 тысяч человек, перебросив в ближайшие месяцы в регион новые подразделения, сообщает Reuters. Об этом агентству сообщил представитель оборонного ведомства США, пожелавший остаться неизвестным.

Сейчас против иракской армии сражаются около 125 тысяч солдат и морских пехотинцев американских и британских вооруженных сил. 25 тысяч из них - военнослужащие британской армии.

Представитель Пентагона сообщил, что уже одобрен план передислокации войск, согласно которому к концу апреля в регион будут отправлены еще 120 тысяч военнослужащих армии США. Таким образом, американская группировка в Персидском заливе составит 250 тысяч человек.

Представитель Пентагона поспешил отметить, что введение этого плана не вызвано проблемами союзников в сухопутной войне с иракской армией. Он был разработан заранее в рамках общей стратегии ведения войны в Ираке.

Тысячи военнослужащих США отправятся в качестве подкрепления в Ирак через Кувейт. Среди них будут 4-я пехотная дивизия (из Техаса), 1-я бронетанковая дивизия (из Германии), 2-й бронетанковый кавалерийский полк (из Колорадо).

Первой в регион прибудет 4-я пехотная дивизия

Начинается переброска в Кувейт первых подразделений из состава 4-й механизированной пехотной дивизии армии США, дислоцированной на базе Форт-Худ (штат Техас). Туда в четверг начали прибывать самолеты военно-транспортной авиации.

Как сообщает в репортаже с базы телекомпания CNN, в Форт-Худе состоялись официальные проводы дивизии, в составе которой 12,5 тысячи человек. На ее вооружении состоит более 200 танков М-1А2 Bradley. По имеющимся данным, приказ о начале переброски отдан Пентагоном в среду.

Ожидается, что переброска дивизии будет осуществляться в течение предстоящих выходных. К этому времени в порт Кувейта должны прийти корабли с вооружением и техникой для нее.

4-я дивизия должна была наступать на Ирак с северного направления, из Турции. Однако Анкара отказалась предоставить для этих целей свою территорию. В этой связи корабли, ожидавшие разгрузки в турецком порту, были отправлены в Кувейт, куда теперь перебрасывается личный состав дивизии.

Ранее после встречи с конгрессменами в Вашингтоне министр обороны США Дональд Рамсфельд заявил, что США продолжают наращивать свою военную группировку в районе Ирака. По его словам, число американских военнослужащих в регионе увеличивается "каждый день". Глава Пентагона отметил, что увеличение группировки будет продолжаться "до завершения войны".

Джордж Буш признал, что война в Ираке "еще далека от завершения"

Президент США Джордж Буш признал, что война в Ираке "еще далека от завершения". Об этом он заявил в своем выступлении на базе ВВС США Макдилл (штат Флорида), где находится штаб-квартира Центрального командования ВС США (Сентком). "Мы не можем знать сроков продолжительности этой войны, но мы готовы к предстоящим сражениям", - отметил глава Белого дома, сообщает РИА "Новости". По словам Буша, вооруженные силы коалиции "добиваются хорошего продвижения".

Военные эксперты США: американский план молниеносной войны полностью провалился

Одно из самых мощных соединений американской армии - 4-я модернизированная мотострелковая дивизия - в среду получила приказ выступать в район боевых действий. По мнению военных аналитиков, это означает, что американский план молниеносной войны полностью провалился.

Дивизия, которая насчитывает более 30 тысяч человек, войдет в Ирак со стороны Кувейта, сообщает Reuters. Пехотинцы этой дивизии переместятся в Кувейт на самолетах, а техника, большинство которой сейчас находится в Турции, будет доставлена в район дислокации на боевых судах. Поначалу эту дивизию планировалось использовать для наступления на севере Ирака. Однако, после того как турецкие власти не дали разрешения на использование своих баз американцами, планы пришлось изменить.

Дивизия укомплектована более чем двумястами современными танками M-1A2. Кроме того, из США на юг Ирака будет доставлено еще 14 тысяч пехотинцев из этого соединения, а также 5200 кавалеристов. Отличительной особенностью этой дивизии является электронное управление войсками с мобильных командных пунктов. По словам военных аналитиков, которые считают это соединение самым лучшим в мире, дивизия способна разворачиваться в боевой порядок непосредственно в процессе боя.

По словам военных аналитиков, которые высказали свои точки зрения агентству Reuters, ввод в дело этой дивизии означает провал первоначального плана молниеносной войны. В частности, аналитики раскритиковали "гениальный план" Ричарда Майерса за то, что войска коалиции не подготовились к наземной операции. Это выразилось в слишком маленьком количестве войск, которые вошли в Ирак, а также в недостаточном количестве бомбежек позиций иракских военных.

Багдад будет сопротивляться, пока жив хоть один его житель, заявил министр обороны Ирака

Багдад будет сопротивляться агрессорам до тех пор, пока будет жив хоть один его житель. Об этом заявил в четверг на пресс-конференции в Багдаде иракский министр обороны Султан Хашим Ахмед.

Он не исключил, что в городе будут уличные бои.

По словам иракского министра, американо-британские силы находятся в 140 км к югу от Багдада, восточнее города Дивания.

Он считает, что силы коалиции могут окружить Багдад в течение 5-6 дней. Но город ведь еще надо взять, заметил Султан Хашим Ахмед.