Напавший на завод во французском департаменте Изер Ясин Сали дал признательные показания относительно убийства человека
Reuters
Напавший на завод во французском департаменте Изер Ясин Сали дал признательные показания относительно убийства человека, передает "Интерфакс" со ссылкой на телеканал BFM TV.

В минувшую пятницу нападение произошло на склад газовых баллонов компании Air Products. По данным правоохранительных органов, 35-летний Сали на служебном транспорте проник на территорию склада, после чего там прогремел взрыв.

На месте происшествия было обнаружено обезглавленное тело мужчины, оказавшегося руководителем местной транспортной компании. По данным парижских СМИ, погибший был работодателем Сали. Голова и тело убитого мужчины были покрыты надписями на арабском языке.

Сали, как сообщают СМИ, рассказал следователям "о некоторых обстоятельствах убийства". О чем именно идет речь, не уточняется. Накануне AFP утверждало, что после расправы над начальником Сали сфотографировался с головой жертвы и выслал селфи некоему абоненту в Северной Америке через популярный мессенджер WhatsApp.

В ходе последовавшего взрыва на заводе жертв не было. Эксперты отмечали, что теракт во Франции похож на нападение "волка-одиночки", вроде Андерса Брейвика или Мохаммеда Мера. При этом отрезанная голова и арабские надписи отсылают нас к "Исламскому государству".

В тот же день, 26 июня, крупные теракты произошли в Тунисе, где исламисты расстреляли 40 иностранных туристов на пляже отеля в Сусе, а также в Кувейте, где смертник подорвал шиитскую мечеть во время службы. Там погибли 27 человек.