Сен-Кентен-Фалавье, 26 июня 2015 года
Reuters
Один человек погиб и двое пострадали в результате теракта на заводе американской компании Air Products в городе Сен-Кентен-Фалавье во французском департаменте Изер в пятницу, 26 июня. Как сообщает The Local со ссылкой на AFP, нападавший с исламистским флагом ворвался на территорию газового завода около 10 утра (11 по Москве). На место выехали силы полиции по борьбе с терроризмом и министр внутренних дел Бернар Казнев.

Подробности теракта в настоящий момент уточняются. По данным The Local, нападавший убил одного человека, ранил еще нескольких и подорвал взрывные устройства на территории завода. Сообщается также, что рядом с заводом обнаружено обезглавленное тело. Ответственность за этот теракт взяла на себя запрещенная в России группировка "Исламское государство", передает NEWSru Israel со ссылкой на информационное агентство ТАР.

На месте были обнаружены два флага, один - с текстом на арабском. Обезглавленное тело было найдено рядом с заводом, по некоторым данным, на голове погибшего также нанесен текст на арабском.

Как уточняет AFP со ссылкой на источник, на данный момент известно, что один или несколько человек проникли на территорию завода на машине, после чего произошел взрыв. По последним данным, автомобиль протаранил ворота и врезался в баллоны с газом, что и спровоцировало взрыв. После этого нападавший попытался самостоятельно открыть баллоны и был задержан полицией и пожарными, прибывшими на вызов.

При этом сообщается, что обезглавленная жертва не сотрудник предприятия. Около 40 работников остаются в здании завода, опасаясь нового нападения. По уточненной информации агентства AFP, убитый был начальником предполагаемого террориста.

Позднее стало известно, что погибший мужчина был местным бизнесменом из департамента Рона, сообщил The Local источник в правоохранительных органах. Предполагается, что именно его машину использовал террорист, чтобы протаранить ворота завода. При этом неясно, был ли мужчина убит до того, как преступник завладел его транспортным средством, или уже после - на территории предприятия.

По последним данным, нападавший задержан. Это мужчина около 30 лет, известный французской антитеррористической полиции. Его имя установлено. Как передает Le Point, исламиста зовут Ясин Сали. Он родился в марте 1980 года и проживает в пригороде Лиона Сен-Присте. По информации местных правоохранительных органов, Сали имел отношение к радикальным салафитам, однако не участвовал в террористической деятельности. Он попал в поле зрения полиции в 2006 году.

Ранее телеканал BFM сообщал, у задержанного нет при себе никаких документов, поэтому его личность не выяснена. Он отказался говорить на допросе в антитеррористической полиции.

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс приказал усилить охрану стратегических объектов.

Как сообщает Lyon Mag, у задержанного мог быть сообщник. Издание уточняет также, что обезглавленное тело нашли у входа на завод, при этом голова была насажена на ограждение.

Прокуратура Франции начала расследование теракта, сообщает Reuters.

Местное издание Le Dauphiné Libéré пишет, что перед нападением возле завода наблюдалась подозрительная активность: рано утром неизвестный несколько раз проехал мимо здания, на которое было совершено нападение.

Источник газеты в службе безопасности сообщил также, что несколько недель назад уровень опасности был повышен до красного, теракт подобного рода "ожидался".

Президент Франсуа Олланд в связи с терактом прерывает свой визит в Брюссель, где он должен был участвовать в саммите глав стран ЕС, и возвращается во Францию. В Париже Олланд созывает экстренное заседание Совета национальной безопасности. Оно начнется в 15:30 по местному времени (в 16:30 по Москве).

Перед отъездом в Париж Франсуа Олланд выступил на пресс-конференции в Брюсселе, где назвал произошедшее терактом и заявил, что целью исполнителей было устроить взрыв.

Президент заверил, что принимаются все необходимые меры для предотвращения возможных будущих терактов. Он также выразил сочувствие пострадавшим и соболезнования в связи с гибелью человека.

По словам Олланда, террорист арестован, его личность установлена. Позже министр внутренних дел Бернар Казнев, который находится на месте трагедии, назвал его имя: это 35-летний Ясин Салхи, по неподтвержденным данным, отец троих детей. Его гражданство и этническая принадлежность не уточняются.

По словам Казнева, Салхи хорошо известен в антитеррористической полиции. В 2006 году правоохранительные органы начали расследование его деятельности в связи с радикализацией, однако в 2008 году его "не стали возобновлять", сказал министр. О связях Салхи с экстремистами также было известно, однако считалось, что сам он не представляет угрозы.

Министр также подтвердил информацию об аресте нескольких человек, близких к Салхи. Вероятно, речь идет о членах его семьи.

Из выступления Казнева стали известны обстоятельства задержания террориста. По словам министра, один из полицейских или пожарных, прибывших на место, "сумел сохранить спокойствие" и нейтрализовал преступника.

Как сообщает телеканал BFM со ссылкой на префекта, террориста задержал сотрудник пожарной службы департамента. При этом он сам получил ранения.

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс прерывает визит в Южную Америку и возвращается в Париж, пишет Le Figaro. "Исламисты снова нанесли удар по Франции", - заявил глава правительства из столицы Колумбии Боготы, где он сейчас находится.

Ведущие радиостанции Europe 1 поговорили с сожительницей подозреваемого. Она сообщила, что не знает, что произошло: "Утром он ушел на работу как обычно". Террорист работал водителем на доставке.