Турция закрыла воздушное пространство для самолетов Израиля, заявил премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган
rte.gen.tr
Турция закрыла воздушное пространство для военных самолетов Израиля, сообщила в понедельник утром радиостанция "Коль Исраэль". Согласно сообщению, сделанному без ссылки на какие либо СМИ, о введении запрета на пролет израильских военных самолетов над Турцией заявил премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган в кулуарах проходящей в Торонто конференции G20.

При этом турецкий дипломат, говоривший с журналистами на условиях анонимности, добавил, что Турция не вводила какие-либо ограничения для израильской гражданской авиации, сообщает NEWSru Israel.

Как сообщается, запрет стал реакцией правительства страны на атаку израильскими спецслужбами одного из кораблей "Флотилии свободы", в результате которой погибли восемь граждан Турции и один человек, имевший двойное гражданство - Турции и США, сообщает РБК.

По данным израильского Управления гражданской авиации, на данный момент все полеты, проходящие над Турцией, происходят "в обычном режиме". В аэропорту Бен-Гурион посадка и вылет рейсов на Анталью и Стамбул происходят также по расписанию.

В то же время, по данным газеты Yedioth Ahronoth, в воскресенье турецкие власти запретили пролет над своей территорией военно-транспортного самолета израильских ВВС, следовавшего в Польшу с группой из нескольких десятков военнослужащих. В минобороны "отказались официально комментировать этот инцидент, не желая нагнетать напряженность".

Ранее Турция отозвала из Израиля своего посла и отменила совместные военные учения. В правительстве заявляли, что торговые и военные связи с еврейским государством будут ограничены, пока Израиль не выступит с официальными извинениями.

Кроме того, Турция настаивает на возвращении ей захваченных кораблей, на которых перевозились гуманитарные грузы для сектора Газа, а также на проведении международного расследования и выплате компенсаций за погибших.

Напомним, "Флотилия свободы" из шести судов, в составе которой, согласно официальной версии организатора - турецкой группы IHH, в сектор Газа с гуманитарным грузом направлялись около 600 активистов международных пропалестинских групп, была атакована израильским спецназом в Средиземном море в ночь на 31 мая. Израильская сторона подтвердила гибель девяти активистов (из них восемь - граждане Турции), мировые СМИ сообщают о 19 погибших.

Израильские власти заявили, что военные подверглись нападению в ходе захвата судна и были вынуждены открыть огонь в целях самообороны. По их данным, на борту находились хорошо подготовленные наемники, нападавшие организованными группами. Турецкие медики, в свою очередь, утверждают, что коммандос вовсе не стремились минимизировать человеческие потери и открыли огонь сразу, а не в целях самообороны. Большинство погибших, по их словам, были расстреляны практически в упор.

Две недели назад Израиль окончательно сформировал комиссию, которой предстоит провести расследование событий 31 мая. В нее вошли: глава комиссии – бывший судья Верховного суда Израиля Яаков Тиркель; бригадный генерал Авив Кохави; бывший глава разведки генерал Юваль Халамиш; полковник Бен Цион Даабуль, занимавший командные посты в ВМФ Израиля. Кроме того, в составе комиссии будет несколько международных представителей.