По сведениям израильских СМИ, под давлением администрации США глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху согласился изменить состав комиссии, которая будет расследовать обстоятельства перехвата флотилии Free Gaza
RTV International
По сведениям израильских СМИ, под давлением администрации США глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху согласился изменить состав комиссии, которая будет расследовать обстоятельства перехвата флотилии Free Gaza, сообщает NEWSru Israel. В ходе этой операции в ночь на 31 мая на борту турецкого круизного теплохода Mavi Marmara произошли столкновения между израильскими военными и турецкими боевиками. Как сообщалось ранее, в результате этих столкновений были убиты 9 турецких граждан, напавших на израильских коммандос, около 50 пассажиров судна получили ранения.

В понедельник, 7 июня, пресс-служба Армии обороны Израиля опубликовала следующий состав внутренней комиссии по расследованию данного инцидента: глава комиссии – Гиора Айленд, бывший глава отдела Генштаба по планированию и проведению операций и экс-глава Национального совета безопасности; бригадный генерал Авив Кохави, бывший глава разведки генерал Юваль Халамиш, полковник Бен Цион Даабуль, занимавший командные посты в ВМФ Израиля.

Однако утром 9 июня узкий кабинет министров вновь собрался, чтобы не только обсудить состав этой комиссии, но и определить ее полномочия и методы работы. Тогда же было объявлено, что правительство Израиля действует в координации с администрацией США.

Вечером в четверг, 10 июня, Второй канал израильского ТВ сообщил, что под давлением американской администрации состав комиссии был изменен. По сведениям редакции телеканала, комиссию возглавит бывший судья Верховного суда Израиля Яаков Тиркель.

Как пишет газета Haaretz, официальное объявление по этому поводу должно быть сделано премьер-министром Нетаньяху в пятницу или вечером в субботу. В публикации также отмечается, что именно американцы порекомендовали израильскому руководству создать комиссию "по аналогии" с комиссией, расследовавшей обстоятельства гибели южнокорейского корвета "Чхонан". По данным газеты, эта тема обсуждалась главой правительства Биньямином Нетаньяху и министром обороны Эхудом Бараком с вице-президентом США Джо Байденом.

По мнению американского руководства, к комиссии, возглавляемой бывшим судьей Верховного суда, не связанным с армией, будет больше доверия.

Судя по всему, комиссия по расследованию обстоятельств перехвата флотилии Free Gaza не получит статус государственной комиссии. В эту комиссию, как пишет Haaretz, войдут юристы, специализирующиеся на международном праве, а также два наблюдателя – один из США, другой из Европы (по сведениям радиостанции Kol Israel, будут три наблюдателя: два американских юриста и один европейский). Данная комиссия будет уполномочена изучить также вопрос о блокаде сектора Газы. Нетаньяху, Барак и начальник генштаба ЦАХАЛа Габи Ашкенази должны будут дать показания этой комиссии.

При этом комиссия во главе с Гиорой Айлендом уже начала свою работу и будет работать параллельно с комиссией, возглавляемой бывшим судьей Верховного суда.

Отметим, что по завершении работы в Верховном суде Яаков Тиркель возглавлял несколько комиссий – в частности, комиссию по назначению высших государственных чиновников и комиссию по избранию почетных граждан Иерусалима.