Польша отозвала своего посла из Белоруссии
Архив NEWSru.com
Польша отзывает своего посла из Белоруссии, сообщили РИА "Новости" в четверг в МИД Польши. Посол Польши в Минске отзывается для консультаций в Варшаву.

Министр иностранных дел Польши Адам Ротфельд заявил, что польский посол "не вернется в Минск до разрешения ситуации в Белоруссии". По его словам, такое решение принято в связи с "глубоким кризисом", возникшим в отношениях двух стран.

В МИД Польши с самого раннего утра проходило заседание руководство внешнеполитического ведомства. МИД Польши обратился к Еврокомиссии с просьбой о принятии действенных мер по поддержке Варшавы и защите прав польского меньшинства в Белоруссии.

В четверг в Варшаве у здания посольства Белоруссии прошла акция протеста. Представители молодежного крыла партии "Лига польских семей" во главе с лидером партии, депутатом сейма Польши Романом Гертыхом протестовали против задержания в Гродно в среду вечером представителей "Союза поляков" в Белоруссии и польских журналистов.

В акции протеста участвовали несколько десятков человек. Они размахивали польскими флагами, требовали "остановить беспредел режима Лукашенко". Манифестанты установили палатку перед зданием посольства Белоруссии.

Напомним, в минувшую пятницу, 22 июля, в Варшаве глава МИД Польши Адам Ротфельд заявил журналистам, что "в ближайшие дни из Польши будет выдворен белорусский дипломат". Ранее белорусские власти выслали из Минска руководителя консульского отдела посольства Польши в Белоруссии Анджея Бучака.

В ответ на выдворение польского консула из Белоруссии Польша начала "соответствующую дипломатическую процедуру" по выдворению белорусского дипломата из Варшавы.

А 26 июля Польша инициировала высылку третьего за последние месяцы сотрудника белорусского посольства в Варшаве. "Инициированная польской стороной высылка третьего белорусского дипломата за последнее время не будет способствовать нормализации белорусско-польских отношений", - сказал посол Белоруссии в Польше Павел Латушко.

Минск и Варшава упрекают друг друга в "подрыве" дипломатических отношений и отсутствии духа добрососедства. Между тем эксперты, комментируя дипломатическую войну между странами-соседками, говорят, что ее причина не столько в действиях польской стороны, сколько в том, что именно в стане польского меньшинства нынешним белорусским властям мерещится призрак "васильковой революции".