Польша высылает белорусского дипломата в ответ на выдворение польского консула из Белоруссии
Архив NEWSru.com
Польша высылает из страны очередного белорусского дипломата, сообщил глава МИД Польши Адам Ротфельд. "В ближайшие дни из Польши будет выдворен белорусский дипломат", - сказал он в пятницу журналистам в Варшаве.

Глава МИД Польши пояснил, что уже начата "соответствующая дипломатическая процедура" по выдворению белорусского дипломата из Варшавы, сообщат РИА "Новости".

В минувший четверг белорусские власти выслали из Минска руководителя консульского отдела посольства Польши в Белоруссии Анджея Бучака. В заявлении МИД Белоруссии было сказано по этому поводу: "МИД с озабоченностью воспринимает информацию о фактах вмешательства в деятельность общественных организаций Белоруссии со стороны общественных и государственных структур Республики Польши, в том числе и отдельных сотрудников дипломатических представительств Польши".

В то же время такое решение, по версии белорусской стороны, является ее ответным шагом "на выдворение с территории Польши двух белорусских дипломатов и основано на принципе взаимности", поясняет МИД Белоруссии.

Между тем местные эксперты, комментируя дипломатическую войну между странами-соседками, говорят о том, что ее причина не столько в действиях польской стороны, сколько в том, что именно в стане польского меньшинства нынешним белорусским властям мерещится призрак "васильковой революции" (поляки составляют 3,9% населения Белоруссии, это самая многочисленная после русских национальная диаспора в стране), пишет "Независимая газета".

Еще весной Александр Лукашенко, выступая с ежегодным посланием к белорусскому народу и парламенту, сказал в адрес польских дипломатов: "Мы знаем все, и если молчим, то это не значит, что мы не знаем. Всяких шарлатанов мы будем изобличать в глазах белорусского народа. Мы знаем, что происходит в вашем посольстве и знаем вашу работу. И не думайте, что поляки в Беларуси - это не граждане Беларуси. Это наши граждане, и мы их в обиду никому не дадим, и мозги пудрить вы им тоже не будете".

15 июля официальный Минск получил уведомление МИД Польши о том, что советник-посланник посольства Белоруссии в Варшаве должен покинуть территорию этой страны до 20 июля (при этом выбор, кого отозвать, оставался за Белоруссией). Белорусский МИД, "отмечая неконструктивность действий польской стороны", тем не менее "принял ответное решение о необходимости выезда с территории Белоруссии советника посольства Польши в Минске Анджея Бучака".

Минск и Варшава упрекают друг друга в "подрыве" дипломатических отношений и отсутствии духа добрососедства не в первый раз. Ранее "за действия по дестабилизации белорусского общества" был выслан из Белоруссии советник посольства Польши в Минске Марек Бутько. Аналогичный ответный шаг не замедлили сделать поляки.

Комментируя эти дипломатические препирательства между странами-соседками, аналитики считают, что вне зависимости от официально озвучиваемых версий причины конфликта гораздо глубже. Режим Лукашенко, несмотря на официальные заверения в том, что любые цветные революции на территории этой страны невозможны по причине глубокой удовлетворенности населения своим правителем, на самом деле панически боится возможной попытки смены власти.