Европейский суд обязал Литву заплатить бывшим сотрудникам КГБ за нарушение их прав
Архив NEWSru.com
Двое бывших сотрудников КГБ СССР выиграли дело против Литовского государства в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге, сообщил журналистам в среду в Вильнюсе референт ЕСПЧ Довидас Виткаускас.

Накануне страсбургский суд рассмотрел иск бывших сотрудников КГБ, граждан Литвы Кястутиса Джяутаса и Юозаса Сидабраса.

Суд постановил, что Литва по отношению к Джяутасу и Сидабрасу нарушила два пункта Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека - право быть не дискриминируемым и право на защиту частной жизни.

Теперь Литва обязана выплатить Джяутасу и Сидабрасу компенсации за материальный и моральный ущерб по 7 тысяч евро каждому и по 5 тысяч евро - на компенсацию расходов за услуги адвокатов.

Бывший прокурор Генеральной прокуратуры Литвы Джяутас и бывший сотрудник Шяуляйской налоговой инспекции Сидабрас были уволены с работы в мае 1999 года за то, что в прошлом они были кадровыми сотрудниками КГБ СССР.

В 2000 году они обратились в ЕСПЧ с жалобой на нарушение их прав, передает "Интерфакс".

В конце мая 1999 года в Литве вступил в силу закон "Об оценке КГБ (НКВД, НКГБ, МГБ) СССР и нынешней деятельности кадровых сотрудников этой организации".

Согласно этому закону, бывшие кадровые сотрудники КГБ не имеют права в течение 10 лет работать на госслужбе, в военных структурах, полиции, прокуратуре, судах, на дипломатической службе, таможнях, в правовой сфере, в банках, системе связи, учреждениях просвещения. Этот закон объявил КГБ СССР "преступной организацией".

После вступления в силу этого закона было проверено около 320 человек, ограничения на трудовую деятельность были применены в отношении 88 человек, из них 20 обжаловали свои увольнения в литовских судах.