Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению иск бывших сотрудников КГБ СССР к Литве
Архив NEWSru.com
Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению иск бывших сотрудников КГБ СССР к Литве, сообщает "Интерфакс".

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению по существу иск двух бывших сотрудников КГБ СССР, обвиняющих руководство Литвы в нарушении их прав. Об этом сообщила в четверг литовская газета Respublika.

Представитель правительства Литвы при Европейском суде Дануте Йочене не подтвердила и не опровергла эту информацию, сообщив, что Вильнюс еще не получил официальную информацию по этому вопросу из Страсбурга.

По информации газеты Respublika, суд накануне объявил, что иск граждан Литвы Кястутиса Джяутаса и Юозаса Сидабраса о возможном нарушении в отношении них Европейской конвенции прав и основных свобод человека будет рассматриваться по существу.

После официального объявления о приемлемости иска к рассмотрению в Европейском суде, стороны - истцы и правительство Литвы - имеют возможность в течение трех месяцев примириться.

Суть конфликта в следующем. Кястутис Джяутас, работавший в Генпрокуратуре Литвы, и сотрудник Шяуляйской налоговой инспекции Юозас Сидабрас были уволены с работы в 1999 году за то, что в прошлом служили в КГБ СССР.

В 2000 году оба обратились в Европейский суд с жалобой на нарушение их прав.

Джяутас и Сидабрас были уволены после вступления в силу в мае 1999 года в Литве закона "Об оценке КГБ (НКВД, НКГБ, МГБ) СССР и нынешней деятельности кадровых сотрудников этой организации".

Этот закон объявил КГБ СССР "преступной организацией" и запретил бывшим кадровым сотрудникам КГБ в течение 10 лет работать на государственной службе, в структурах госбезопасности, на дипломатическом поприще, в сфере образования и ряде других мест.

В литовском Центре исследований геноцида и сопротивления ранее сообщали, что после вступления в силу этого закона было проверено около 320 лиц. Ограничения на трудовую деятельность были применены в отношении 88 человек, из которых около 20 обжаловали увольнения в литовских судах, но большинство процессы проиграли.