Помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд призвала НАТО развернуть командные пункты и создать силы быстрого реагирования в нескольких странах - членах НАТО
Global Look Press
Помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд призвала НАТО развернуть командные пункты и создать силы быстрого реагирования в нескольких странах - членах НАТО, сообщает Voice of America.

"Мы должны как можно скорее создать командные центры и центры контроля во всех шести странах, находящихся на линии фронта", - заявила дипломат, выступая в Брукингском институте. Она подчеркнула, что конфликт на востоке Украины имеет решающее значение для мирного и свободного будущего Европы.

"Мы все понимаем, что сегодня единая, свободная и мирная Европа падет или воспрянет вместе с Украиной, - заявила Нуланд. - Украинская линия фронта - она и наша тоже". Дипломат отметила, что контингент альянса сейчас развернут в Польше, Болгарии и Румынии.

Виктория Нуланд отметила также, что сейчас США поставляют на Украину военное оборудование, предназначенное исключительно для оборонительных действий. Однако она предупредила, что эта позиция может быть пересмотрена. "Мы хотим убедиться, что насилие прекратилось. Однако в случае эскалации мы можем пересмотреть свое решение", - сказала она.

При этом Нуланд сообщила, что у Москвы есть легкий путь добиться восстановления нормальных отношений с Западом. "Это очень-очень просто, - сказала дипломат. - Как только Россия позволит Украине контролировать свою сторону границы и перестанет разжигать конфликт, ситуация улучшится. Прекратятся поставки боевиков и вооружений, заложники вернутся домой, санкции будут отменяться, а конфликт, который Москва называет внутриукраинским, действительно станет таковым".

В своей речи Нуланд также уделила внимание российской пропаганде, в частности телеканалу Russia Today, пишет Foreign Policy. При этом она назвала попытки Кремля вести пропаганду на территории США ошибочными и неэффективными.

"Все, что нужно, - взглянуть на крошечную аудиторию Russia Today в США, чтобы понять, что происходит, когда вы вбрасываете ложь в медиапространство, заполненное разными точками зрения, основанными на фактах", - заявила Нуланд. По ее мнению, "российские государственные СМИ распространяют ложь о том, кто в ответе за насилие на Украине".

При этом она отвергла предложение журналистов запретить вещание Russia Today в США. "Мы верим в свободу слова, свободу разных источников информации в нашей стране", - сказала она и добавила: "Мы спрашиваем россиян, почему же они так боятся разнообразных мнений в собственном медиапространстве". Как отмечает издание, представитель российского посольства в Вашингтоне не ответил на просьбу прокомментировать это высказывание Нуланд.

Foreign Policy отмечает, что интернет-версия телеканала Russia Today (RT.com), которая транслирует дикую смесь из антиамериканских теорий заговора, жития кремлевских святых и - иногда - обоснованной критики в адрес политики США, в 2013 году стала первым новостным каналом, преодолевшим планку в 1 млрд просмотров на YouTube, сделав акцент на вирусной природе своего альтернативного контента и и видео, предоставленных пользователями.